Все чаще встречаются домостроительные проекты, где в качестве основного строительного материала выступает кирпич, отличающийся своими выгодными качествами. Однако, дом такого типа имеет немалый вес, поэтому необходимо о том, чтобы соорудить качественный и надежный фундамент, который сможет выдерживать нагрузки. Залог успеха: правильно выбранный тип фундамента и грамотный расчет на то, какую нагрузку ему предстоит выдерживать. К тому же, прежде чем приступать к строительству, необходимо обладать информацией касаемо глубины залегания грунтовых вод и какого типа почва на местности. Фундамент – сооружение, благодаря которому вся нагрузка дома передается грунту.

Фундамент для кирпичного домаФундамент для кирпичного дома

Фундаментальные основы

Постройка кирпичного дома означает, что стены здания будут обладать немаленьким весом. В связи с этим, будущий фундамент должен быть качественным и отличаться крепостью. В основном, чтобы построить одноэтажный дом требуется возведение ленточного фундамента. Его закладка производится как можно глубже в землю. Этот вид обладает следующими достоинствами: высокие несущие свойства, а также возможность противостоять огромным нагрузкам. К тому же, стоит отметить, что благодаря конструкции такого типа фундамента, он предупреждает будущие перекосы сооружения.

Каких типов бывают фундаменты

Как было упомянуто выше, одним из популярнейших на данный момент является ленточный, представляющий собой полосу из железобетона, тянущуюся вдоль всего периметра сооружения. Наружные и внутренние стены дома прокладываются на уже установленные толстые стены основания. Фундамент такого типа возможно обустроить и своими руками, для чего понадобится кирпич, плиты из железобетона или блоки. Если выбор пал на первый вариант, то чаще всего его укладывают на глубину 70 см ниже земли. Обустраивая ленточный кирпичный фундамент, необходимо предусмотреть одну особенность – чтобы строительный материал закладывался ниже того уровня, где грунт промерзает в холодное время года. В последнее время все чаще стали применяться винтовые сваи, с видами которых можно ознакомиться по следующей ссылке — vintovyesvay.ru ВинтовыеСваи.ру.

Нередко в качестве подготовки кирпичного фундамента применяется плиточный вид. Основой такого сооружения служит монолитная плита железобетонного типа. Она должна быть расположена вдоль периметра всего здания. Чаще всего к такому выбору склоняются в том случае, если стройка производится на песчаном грунте, который нередко смещается.

Также стоит выделить фундамент свайного типа, который идеален при слабых грунтовых землях, или, наоборот, чрезмерно сильных, где земляных работ предполагается в разы меньше, нежели при сооружении дома на других почвах.

Выделяют и фундамент столбчатого типа, который, в отличии от других, применяется чаще всего для сооружения деревянных построек. Такое основание будет не только прочным, но и менее затратным.

Стоит посоветовать, что если был выбран фундамент из кирпича, то за каждым строительным этапом необходимо четко следить. К примеру, перевязки для фундамента должны быть тщательно проверены, не важно, что для этого использовалось: скрутка или проволока. Если же был выбран варочный тип, то пережогов также быть не должно. Требуется также надежно закрепить опалубку, иначе она может быть испорчена влиянием бетона.