Монолитный фундамент для частного домаФундамент служит основной частью опорной конструкции всего строения, поэтому качество и надежность должны быть его неотъемлемыми свойствами.

Сооружение монолитного фундамента должно осуществляться с учетом того, что в случае каких-либо погрешностей и недостатков исправить их при наличии готовой конструкции будет практически нереально. Поэтому к проведению данного процесса необходимо подойти с особой ответственностью.

Монолитный фундамент сегодня используют довольно часто, а причиной этому является, прежде всего, непревзойденное качество сооружения.

Глубину закладки фундамента определяют с учетом следующих факторов:

• уровень подземных вод;

• рельеф участка;

• количество этажей будущего здания.

При правильном возведении фундамента вес возводимого сооружения будет равномерно распределен по всей площади, что обеспечит защиту конструкции от негативного влияния низких температур и грунтовых вод.

Форма монолитного фундамента может быть самой разнообразной – ступенчатой, а также в виде трапеции или прямоугольника – решающую роль здесь играет предполагаемая форма самого строения. Монолитные фундаменты в основном используются при строительстве тяжелых каменных или деревянных домов.

Монолитный фундамент для частного домаМонолитный фундамент для частного дома

Возведение этого типа фундамента – дело непростое и нуждается в знании специальных технологий, а также применении спецтехники. Строительный процесс начинается с рытья траншеи, куда будет закладываться подошва фундамента.

Для сооружения цоколя первым делом нужно уложить усилительный каркас, который сваривают из толстых прутьев арматуры (диаметр не менее 12 мм) и располагают ровно посредине будущей конструкции. Далее выполняется монтаж деревянной опалубки, куда затем заливается бетонный раствор.

В современном строительстве используют три вида монолитных фундаментов: столбчатые, ленточные и сплошные.

Конструкция ленточного фундамента – это сплошная железобетонная полоса, уложенная на весь периметр строения. Его применяют в местностях с пучинистым грунтом, а также, когда цокольный этаж предполагается использовать в качестве подвального помещения или гаража.

При возведении столбчатого типа по углам строения располагают столбы, устанавливая их в местах максимальной нагрузки. Пространство между столбами заливается бетонным раствором с добавлением щебня.

Заливка сплошного фундамента осуществляется по всей площади возводимого строения.