Глина в наше время уже не применяется в качестве основного строительного материала. Однако раньше зачастую в некоторых местностях такие дома строили, и их можно до сих пор встретить, особенно, в сельской местности. Как, жилье постройки такого плана в Самый простой способ укрепления глиняного доманаше время уже практически не употребляются, а вот под сарай или другие хозяйственные нужды они вполне сгодятся. Как правило, за плечами таких сооружений уже не один десяток лет, и работы по реставрации по укреплению и реставрации им не помешают: ведь зачастую перекрытия проседают, и стены перекашиваются.

Для того, чтобы укрепить старый дом из глины, можно прибегнуть к такому недорогому, но эффективному способу:

1. Заготовить опоры. В качестве опор нужно выбрать четыре деревянных столба, желательно из дуба, акации или хвойного дерева: эти породы более других устойчивы от воздействия влаги. Длинна опор должны включать в себя высоту потолка в помещении, плюс метр. Сечение каждого столба – не менее 20 см. Дерево должно быть хорошо просушено и очищено от коры: также его можно обработать специальными жидкостями против воздействия вредных насекомых и гниения.

2. Траншеи. По каждому из углов в помещении нужно выкопать квадратное отверстие в земле, с длинной стороны 50 см. Если полы земляные, то сделать это можно непосредственно внутри постройки, в иных случаях, на улице, впритык к пересечению угловых балок. Глубина каждой ямы – не менее 160 см. Выкопанные траншеи засыпаются вначале песком, для создания подушки высотой 20-30 см. После утрамбовки дальше необходимо засыпать слой щебенки, или битого кирпича, таким же слоем, и залить цементным раствором.

3. Монтаж опор. После полного высыхания полученного фундамента производится установка опор в каждую из ям, с последующим засыпанием и трамбовкой землей. В землю можно добавлять мелкий щебень и песок. Установка производится таким образом, чтобы нижний конец столба плотно и вертикально встал на опору, а верхний – надежно уперся в балку перекрытия.
Самый простой способ укрепления глиняного дома
4. Отделка опор. После установки деревянные опоры нужно или покрасить, или покрыть олифой, или другим гидрофобным материалом, который выбирается в зависимости от отделки помещения, или улицы – смотря где устанавливается опора. Иногда, если работы проводятся внутри, такие столбы даже армируются малярной сеткой, шпаклюются и белятся, под стиль самого жилища.

Количество столбов может быть большим или меньшим, все зависит от числа просевших участков. При их установке и отделке нужно постараться их вписать в окружающий интерьер, сделав их присутствие максимально естественным.