Со временем отдельные части жилища начинают терять свои функциональные качества, что сказывается на состоянии всего дома. Особенно в этом отношении страдает фундамент, ведь на него осуществляется самая большая нагрузка – вся постройка давит на него     Методы усиления фундаментасвоим весом. К тому же, зачастую включаются и такие разрушающие факторы, как влияние грунтовых вод, воздействие таких процессов, как пучение, набухание земли и т.п.

Кроме естественных причин, к частичному нарушению функциональности фундамента могут привести такие факторы, как неверное проектирование, ошибки при закладке основания, вибрация от соседних земельных работ. Также довольно часто случаются ситуации, когда со временем меняется функциональное назначение помещения, требуется его переоборудование и даже строительство дополнительных этажей.

При возникновении всех вышеперечисленных ситуаций применяется метод укрепления фундамента. Мероприятие это очень щепетильное, и требующее очень точного расчета всевозможных факторов: при этом учитываются особенности старого основание, характеристики существующих деформаций и окружающей почвы, требуемые показатели и т.п.

Самыми распространенными методами усиления фундамента являются:

1. Укрепление грунта вокруг основания. Наиболее подходит в случае проседания земли, и уменьшении ее плотности. Для устранения возникшей проблемы используют отвердительные растворы, нагнетаемые в соседние с фундаментом пласты грунта. Это могут быть силикатные, битумные, смоляные или цементные вещества.

2. Усиление и увеличение опорных площадок. Для этого бурятся специальные скважины, через которые совершаются инъекции специальных составов, с использованием нагнетающего давления. Таким образом могут укрепляться как тело фундамента, так и прилегающие слои почвы, что приводит к заметному увеличению несущих способностей всей постройки.

3. Устройство фундаментной плиты. Этот метод применяется в тех случаях, когда нужно усилить ленточный фундамент. Для этого старый фундамент заменяется новым, в виде монолитной плиты. В процессе осуществления производится разгрузка старого фундамента     Методы усиления фундаментаи его постепенное вскрытие, с параллельной заливкой новых монолитных участков.

4. Буроинъекционные сваи.
Данный метод предусматривает создание дополнительного фундамента, в комбинацию к уже существующему. Для этого в старом фундаменте, или рядом с ним, проделывается серия скважин, с их последующим армированием заполнением бетонным раствором. Используемые впоследствии сваи могут достигать длинны 20 метров.