Особенности фундамента на винтовых сваяхПри разговоре о фундаменте в голову в первую очередь приходит некая бетонная конструкция. Но время, когда бетонный вид основы здания единственный, ушло. Сейчас есть множество альтернатив, и одним из набирающих популярность вариантов является фундамент на винтовых сваях.

Что такое фундамент на винтовых сваях?

В основе технологии лежит установка кольев из металла, выполненных в особой форме и строго определенного размера. Они и являются тем самым держателем, который достаточно силен, чтобы быть опорой для целого дома. Есть у них и пара отличительных особенностей, которые выгодно отличают винтовые сваи на фоне конкурентов.

Наибольшего внимания заслуживают следующие факты:

1. Фундамент на винтовых сваях исключительно быстро устанавливается. Это не требует серьезных трудозатрат, справиться может даже один человек, от которого потребуется лишь забивать колья. По времени это займет 2-3 дня, при наличии помощника можно справиться быстрее. Типы фундамента, основанные на бетоне, монтируются не меньше месяца, поскольку материалу необходимо время, чтобы просохнуть. Соответственно, стройка проходит быстрее как минимум на месяц.

2. Не нужно ничего ждать, чтобы провести монтаж такого фундамента. Альтернативные варианты зачастую требуют выждать определенный промежуток времени после осадков, чтобы дать грунту высохнуть. Винтовые сваи в Москве же легко можно установить даже осенью. Если возникает необходимость построить дом, успев к зиме, то лучше варианта не найти.

3. Винтовые сваи не боятся влаги, легко могут быть установлены в болотистой местности или на воде. Конечно, если вы решились на такой эксперимент, то стоит позаботиться о приобретении изделия с специальным покрытием.

4. Фундамент на винтовых сваях может быть установлен в каменистой местности и на площади, исключающей земляные работы вообще. К числу таких относятся зоны проводки электрокабелей, трубопроводов и другие. Перед началом работ, однако, необходимо получить информацию о всех подземных препятствиях, чтобы колья забивать в свободные участки.

5. Отсутствие необходимости выравнивать ландшафт перед постройкой дома. Его можно устанавливать даже на холмах. Это возможно благодаря регулировки высоты свай. Дом вообще может находиться над землей.

6. Компактность возводимой конструкции. Дополнительное пространство на этае строительных работ не нужно.