Без отопления никакой загородный дом не будет полноценным, особенно, если проживание там осуществляется на постоянной основе. Благодаря современным технологиям выбор способов решить эту проблему достаточно широк, и каждый из них имеет свою специфику,     Варианты отопления для загородного домаподходящую под ту или иную ситуацию.

Наиболее популярными вариантами для отопления дома на сегодняшний момент являются
:

1. Печное. Классический метод, довольно редко встречающийся в наше время. Топливом в данном случае выступают дрова, уголь или торф. Приобрести его довольно легко, к тому же, данная система является полностью автономной. Зачастую печью не только отапливают дом, но и готовят на ней пищу. К недостаткам печного отопления относится большая площадь самой печи, и довольно трудоемкий процесс функционирования.

2. Газовое. Наверное, самый популярный способ отопления частного дома в наших широтах. Объясняется это небольшой ценой газа, высоким КПД при его горении, возможность автоматизации процесса. Выбор газовых котлов очень большой, главное, чтобы рядом проходила магистраль подачи газа. Чаще всего данные котлы не только обогревают дом, но и обеспечивают его горячей водой. Что касается недостатков, то к ним относится высокая токсичность топлива, поэтому важно соблюдать высокую герметичность всех соединений и труб подачи. Кроме отравления, газ способен вызвать взрыв в помещении.

3. Электрическое.
Данное отопление также достаточно распространено благодаря экологичности и безопасности электрических котлов. К тому же, они намного компактнее всех остальных, не требуя обустройства дымоходов и доступа кислорода для горения. Электрическое отопление позволяет обогревать отдельно каждую комнату, в наиболее оптимальном для нее режиме. Недостатком считается требования к значительной мощности подводимой энергии, что не всегда может быть обеспечено в отдаленных районах от основных линий электропередач.    Варианты отопления для загородного дома

4. На жидком топливе. Главное преимущество дизельного отопления – его автономность. Однако стоимость топлива достаточно большое, да и выхлоп газов при его работе значительный. Как правило, данный вид отопления обычно рассматривают как резервный.

5. Тепловые насосы. В данных системах энергия для отопления изымается из почвы, воздуха или воды. Оборудование это достаточно дорогое, но при тенденции постоянного роста цен на энергоносители финансовые вложения в них выглядит довольно перспективным.