Важным моментом при строительстве фундамента является возведение опалубки. Что же это такое и для чего нужна опалубка под фундамент частного дома? На самом деле всё просто. Опалубка представляет собой форму, в которую впоследствии заливается бетон, её установка происходит сразу же после разметки и выкапывания траншей для строительства фундамента.

Как делается опалубка под фундамент?

Следует знать, что существуют уже готовые виды опалубок, которые могут быть выполнены из самых различных на сегодняшнее время материалов. Самыми же основными материалами для строительства опалубки под фундамент, является древесина и металл. Также, можно сделать и самостоятельно опалубку под фундамент дома.

Процесс возведения опалубки состоит из таких этапов:

1. С помощью колышков, ниток и гидроуровня отбиваются границы и «нули». Это нужно для того, чтобы фундамент был ровным.
2. Изготавливаются специальные деревянные щиты. Если фундамент неровный, то они тоже должны иметь разную высоту.

3. Далее полученные щиты обшиваются полиэтиленом, чтобы фундамент в процессе заливки оставался влажным, а по завершению работ было бы проще снимать опалубку.
4. Затем эти щиты ставятся по наружным границам фундамента, и совершается разметка по внутренним. Происходит армировка, после чего щиты ставятся внутри тоже.

5. Далее с помощью обожжённой проволоки происходит стяжка щитов по углам и в местах опорных досок. Это необходимо для того, чтобы возводимая конструкция выдержала нагрузки. Чтобы опалубка везде была одинакова, в местах стяжки нужно установить небольшие бруски, в соответствии с её шириной, которые во время заливки убираются.

Как делается опалубка под фундамент?

6. После окончания стяжки возводятся боковые раскосы. В верхней части они фиксируются брусками, а в нижней – забитым колышком. Точно такие же действия проводятся внизу и вверху опалубки.
7. После того, как раскосы будут установлены, нужно засыпать нижнюю часть опалубки землёй. Это придаст ей прочность и задержит бетон после заливки, не давая ему разлиться за очерченные пределы.

8. То же самое необходимо сделать внутри и снаружи. После чего можно заливать бетон.
9. Затем нужно закрыть построенную конструкцию пленкой для сохранения влаги и защиты опалубки от дождя.

Опалубка может также быть съемной и несъемной. Последняя применяется тогда, когда она служит дополнительным усилением, а также гидро- и теплоизоляцией фундамента. Какой тип выбирать – зависит от предпочтений каждого.