Как построить дом или баню из оцилиндрованного бревна своими рукамиВ последнее время люди все чаше задаются вопросом «Как построить свой дом с наименьшими затратами» или «Как построить дом своими руками», все больше людей становятся практичными. Эта статья поможет решить часть проблем на тему строительства своего дома, и даст ответ на вопрос стоит ли строить дом или баню из оцилиндрованного бревна.

Итак, немного слов об объекте нашего внимания – оцилиндрованном бревне. Этот материал появился на рынке сравнительно недавно и представляет собой нечто среднее между бревном ручной рубки и профилированным брусом. Производство оцилиндрованного бревна не занимает много времени и бревна на выходе получаются красивые, гладкие и полностью готовые к сборке.

Что касается стоимости данного строительного материала, то она вполне доступна, но может варьироваться в некоторых пределах в зависимости от следующих факторов:

✔ размеры дома (соответственно различным будет объем необходимого бревна),

✔ диаметр бревен (от 180 мм до 320 мм),

✔ порода дерева, из которого изготовлено оцилиндрованное бревно (ель, сосна, кедр, лиственница),

✔ сложность самого проекта (косые чашки, эркеры, этажность строения).

Перейдем непосредственно к основной теме статьи: строить ли из оцилиндрованного бревна и если строить, то как.

Плюсы данного материала в том, что изготовление домокомплекта не занимает много времени, из-под станка выходят уже готовые к сборке детали, оцилиндрованное бревно практически не требует отделки, кроме покраски после сборки сруба и, конечно, невысокая стоимость по сравнению с другими материалами.

Как построить дом или баню из оцилиндрованного бревна своими рукамиКак построить дом или баню из оцилиндрованного бревна своими руками

Рассмотрим случай, что фундамент уже готов. Далее снимаем размеры по фундаменту, определяемся с высотой будущего строения, с типом и целью строения, то есть это будет баня или дом, если дом, то в качестве дачи или для постоянного проживания. Исходя из цели, с которой возводится строение определяем нужный диаметр бревна (от 180 до 320 мм). Если это строение будет использоваться круглогодично, то рекомендуется использовать бревно диаметром не менее 240 мм, для нечастого или в основном летнего периода подойдет бревно диаметром от 180 до 240 мм.

Следующий этап к реализации мечты – поиск производителя оцилиндрованного бревна. Благо, что выбор сейчас достаточно обширен. Проект для изготовления сруба и документацию по сборке производитель должен предоставить и согласовать с вами перед началом работ.

С производством определились и вот ваш сруб готов и вам привезли красивые белые цилиндры с непонятными буквами и цифрами на торцах бревен. Не пугайтесь: у вас ведь должна остаться документация для сборки строения. Непонятные буквы и цифры на торцах бревен – это маркировка для сборки сруба. Неопытному человеку достаточно будет пять-десять минут, чтобы вникнуть в суть чертежей. Разобрались? Отлично, можно приступать к сборке.

Как построить дом или баню из оцилиндрованного бревна своими рукамиКак построить дом или баню из оцилиндрованного бревна своими руками

Что нужно для сборки сруба из оцилиндрованного бревна:

  • собственно сами бревна,
  • пиломатериал на леса (доска 50*150, доска 25*100, балки перекрытий брус 100*200 мм),
  • необходимый крепеж (нагеля березовые, гвозди, саморезы, скобы строительные, скобы для степлера),
  • межвенцовый утеплитель джут (ширина ленты зависит от диаметра бревна, количество материала зависит от объема сруба),
  • степлер,
  • пара человек в помощь, так как одному будет довольно тяжело носить бревна и поднимать их наверх,
  • для высоких строений возможно пригодится кран или манипулятор.

Начинается сборка с укладки полу-бревен, их тяжело не заметить. Далее, следуя чертежам укладываются один за другим венцы все выше и выше. Не забывайте крепить к каждому венцу джутовый утеплитель, крепится он степлером на скобы в готовый паз, который идет по длине всего бревна внизу. В каждые три венца по мере сборки устанавливаются нагеля в предварительно высверленные отверстия. Стоит так же сказать, что балки перекрытий (как правило, это брус 100*200 мм) монтируется именно в процессе сборки венцов сруба. После сборки балки перекрытий уже установить не получится.

Как построить дом или баню из оцилиндрованного бревна своими рукамиКак построить дом или баню из оцилиндрованного бревна своими руками

В целом, сборка сруба из оцилиндрованного бревна не сложное занятие, с которым справится практически любой человек. Строение получается красивым и аккуратным. Не стоит забывать про усадку и переходите к отделке сруба не ранее, чем через полгода.