Особенности технологии устройства пола по деревянным лагамНесмотря на новые материалы и технологии, деревянный пол по-прежнему пользуется спросом. За последние годы технология укладки такого покрытия изменилась, что дало новый всплеск популярности.

Сегодня благодаря шпунтованным доскам устройство пола может служить чистовым покрытием или черновым слоем под другой материал. Отличие заключается только в разных типах основания.

Типы оснований и правила их укладки

Для укладки пола на лаги используются различные типы оснований. Рассмотрим возможные варианты:

  1. Железобетонные перекрытия. В этом случае сначала закладывают прокладки и выполняют подсыпку. Для нее лучше использовать песок, смешанный со шлаком. Затем укладывают лаги с интервалом не более 60 см, проверяя их уровнем на соблюдение горизонтальности. Для крепления лучше использовать анкерные болты.
  2. Деревянные блоки. Чаще всего в качестве перекрытий из дерева используют брус, на который можно сразу укладывать доски. Но если брусья уложены с интервалом более 80 см, стоит сначала постелить лаги, а затем доски. Сверху стелют любое покрытие, но можно ограничиться только шпунтованной доской.
  3. Грунт. Для таких случаев в соответствии с технологией сначала готовят фундамент под кирпичные столбики. На них сверху стелют слой гидроизолирующего материала (обычно это куски рубероида), и потом укладывают лаги. Расстояние между ними может варьироваться в пределах от 90 до 120 см. Свободное пространство высотой не более 20 см заполняют утеплителем. Можно использовать минеральную вату или другой аналогичный материал, подходящий по характеристикам. Укладывая на любое основание лаги, нужно соблюдать некоторые правила. Их обязательно располагают перпендикулярно направлению падения света, оставляя небольшие зазоры от поверхности стены. При укладке лаг в межэтажном перекрытии терива необходимо проложить слой звукоизолирующего материала или воспользоваться подсыпкой.

Особенности технологии устройства пола по деревянным лагамОсобенности технологии устройства пола по деревянным лагам

Черновые полы и особенности их устройства

Сегодня обустраивая черновой пол можно применять более современные технологии. Так, например, можно заменить стяжку или подсыпку какой-либо регулируемой конструкцией. Наиболее распространены две основные технологии. Это: установка регулируемых лаг или регулируемый пол на фанере.

Такой технологией пользуются в тех случаях, когда есть риск, что перекрытие не выдержит большой нагрузки, поэтому бетонную стяжку применять нельзя.

Регулируемые лаги устроены таким образом: на основание крепят специальные стойки-болты, которые оборудованы возможностью регулирования уровня высоты, а затем на стойки укладывают лаги.

Для регулируемого пола на фанере лаги вообще можно не использовать. Фанеру крепят с помощью болтов, ввернутых в специальные втулки, оснащенные резьбой. Эта система позволяет изменять уровень пола, устанавливая его на необходимую высоту.

Выбор технологии укладки деревянного пола зависит от особенностей конструкции здания, ваших желаний и возможностей. Выбор всегда есть.