Собственный дом на земле – мечта многих горожан. Кто стремится достичь ее, выбирают для проживания коттеджные поселки. Удобная инфраструктура, добротные дома, отдельный обустроенный участок.

Все эти привлекательные факторы считаются дорогостоящим удовольствием. Собственный добротный дом – это показатель успеха и состояния. Однако, считать что проекты особняков – это затратно — ошибочно.

Как обзавестись собственным домом?

Если при строительстве организовать правильный комплексный подход, то стоимость собственного дома окажется ниже цены трехкомнатной квартиры в многоэтажке. Себестоимость зависит:

♦от наличия производственной базы ;
♦ от бесперебойных поставок строительного материала.

Уважающая себя строительная компания не будет применять для возведения усадьбы плохой строительный материал. Всегда используется зарекомендовавшая себя древесина, или пенобетон, или кирпич.

В чем отличия кирпича от пенобетона?

Кирпич отличается от пеноблоков повышенной прочностью. Из него можно возвести целую виллу. Однако, если для комфортного проживания достаточно дома попроще, кирпич – это излишество. Пенобетон дешевле по себестоимости, не гигроскопичен. Теплоизоляция у пенобетона в разы лучше, чем у кирпича.

Однако пенобетон обладает одним существенным недостатком. С недавнего времени считается, что срок эксплуатации пенобетона ограничен двумя столетиями.

Какая древесина нужна для строительства дома?

Материал для строительства нужно выбирать только после консультации знающего специалиста. Современный рынок представляет широкий ассортимент разной древесины. Она имеет существенные отличия по многим параметрам, которые не видимы невооруженным взглядом. Например брус может быть:

♦строганным;
♦профилированным;
♦клееным

Строганный брус дешевле по цене, проще в работе, но подвергается деформации. Один из часто встречающихся дефектов – трещины. Они ухудшают не только внешний вид дома, но эксплуатационные характеристики помещения.

Профилированный брус теплый, отличается гладкостью, но если купить некачественный материал, то профилированный брус даст большую усадку.

Клееный брус обладает лучшими эксплуатационными свойствами. Технология изготовления материала настолько современна, что склеенные между собой ламели обладают лучшими качествами, чем цельная древесина.

Понятно, что проект особняка из кирпича не будет стоить дешево. Но цена собственного дома из бруса или пеноблоков значительно снизится.