Часто дачей считается небольшой домик на участке. Но если эта дача построена своими руками, то это будут еще и выращенный сад, огород. Спроектированные цветники, альпийские горки, баня.

С чего начать строительство дачи? Как построить дачу?

Конечно, строительство дачи начинается с покупки участка. Следующим этапом будет оформление разрешения на строительство. Затем важно продумать план дома. Для этого удобно воспользоваться услугами компьютерного моделирования. Таким образом, лучше будут учтены условия участка.

Следующим этапом, необходимым для строительства, станет расчет количества материалов. Если пытаться пройти эту часть самостоятельно, то придется просмотреть множество информации. Поэтому, лучше обратиться к профессионалам, например, строительный сайт Vintovojfundament.ru.

Первый вбитый колышек должен означать начало возведения свайного фундамента для бани из бруса. На этом этапе очень важна правильная разметка участка и всех линий коммуникаций. Чтобы в дальнейшем вам не пришлось ломать цветник или перекапывать огород, в виду неправильной планировки.

Поэтому, если вы начали самостоятельное строительство, у вас обязательно возникнет масса вопросов и без консультации здесь не обойтись. Особенно если у вас не строительное образование и нет практики в строительстве.

Услуги каких специалистов понадобятся?

Да и после окончания постройки дома и бани вам понадобятся консультации и помощь специалистов, занимающихся отделкой помещений, а так же ландшафтным дизайном. Создать законченную композицию из посадок, беседок, настилов и навесов самостоятельно сложно. Без консультаций специалиста ваши постройки будут обычными беспорядочными элементами, просто размещенными на участке.

Но и после окончания всех работ важно не забыть обработать фасад дома и бани, особенно, если постройки деревянные. Обработать важно для защиты строений от разрушительного действия коррозии, гниения, вредителей.

Как построить дачу?

Однако рынок предлагает множество антисептических пропиток, различных по составу лаков и красок. При этом каждое средство влияет на результат, который часто зависит от условий использования. Например, дача в теплом климате и в Сибири нуждается в разных вариантах обработки. В продаже существуют средства, способные лишь замаскировать структуру деревянного фасада. Есть пропитки, защищающие дерево изнутри.

Чтобы не ошибиться с выбором, можно использовать специальное универсальное средство, которое бы влияло не только на насекомых, но и на грибковые заболевания дерева. Использовать средство нужно в соответствии с рекомендациями производителя.