При любом строительстве в первую очередь особое внимание уделяют заложению фундамента. Согласитесь, любое, даже идеально собранное прочное здание, при плохом фундаменте рухнет. И насколько бы не были идеальными материалы, конструкция, с плохим фундаментом этого не избежать. Поэтому, чтобы избежать таких проблем, и обезопасить себя, к заложению фундамента нужно отнестись как никогда ответственно. Не следует экономить, это на пользу не пойдет.

Заложение фундамента

Столбчатый фундамент в деревянном домеРассмотрим заложение столбчатого фундамента при постройке деревянного дома. Такой фундамент является наиболее экономичным, и легким в исполнении. При этом довольно прочный, и актуальны в наше время, если в доме вы не собираетесь предусматривать подвал, то именно этот фундамент подойдет Вам более всего.
На первый взгляд кажется что такие дома не нуждаются в фундаменте, дерево же весит не много, с чего бы почве не выдержать такой маленький вес. Но это далеко не так как кажется. Сама по себе почва может и сможет выдержать и дом не просядет. Но не следует забывать о влаге, под ее действием у деревьев появляется грибок, и уже в течение нескольких лет они приходят в непригодное к эксплуатации состояние.
Но как избежать этого при малейших затратах? Существует много типов фундамента, и наилучший в данном случае столбчатый. Его еще наши предки использовали.

  1. Во-первых, для заложения такого фундамента не требуется большой объем земляных работ, достаточно вырыть небольшие траншеи и не забыть предусмотреть подкладку из песка или гравия. После по периметру всего здания устанавливаются бетонные или каменные столбики, в исключительных случаях можно использовать просмоленную древесину.
  2. Столбы устанавливаются с шагом минимум 3 метра. В исключительных случаях также предусматривается установка фундамента на пересечении стен, для более равномерного распределения нагрузки. Каждый такой столбик может выдержать вес до 1 тонны.
  3. Также следует обратить внимание на нижнюю часть застройки. При таком фундаменте нижние бревна будут максимально приближённо к земле, и соответственно к влаге. Так что следует предусмотреть небольшую гидроизоляцию. Для этого пропитайте нижние бревна смолой или водоотталкивающим веществом.


Столбчатый фундамент в деревянном доме
А теперь в сумме крепкого фундамента и гидроизоляции нижних слоев здания, остается смотреть как дом будет непоколебимо стоять десятки лет, и наслаждаться тишиной и покоем загородного домика, свежим воздухом, и неимоверно красивой природой.