Дачные дома и коттеджи возводятся по совершенным технологиям. Ощутимые успехи у каркасного домостроения. Именно этот способ относят к наиболее эффективному, если есть желание сэкономить.

Технология каркасного строительства
Состав каркасаСостав каркаса
Технология представляет собой возможность получения достойного дома, подходящего для круглогодичного проживания. Каркасные дома еще называют Канадскими. Ведь технология возведения каркасных стен из Канады. Эта страна отличается долгими и суровыми зимами.

Канадский или каркасный дом энергоэфективен и комфортен. Построить такой дом можно в короткие сроки без применения «мокрых» процессов. Строение получается экологически чистым, его строительство не требует множества согласований и подготовки документации. Каркасное строительство позволяет не рассчитывать на долгий подготовительный этап.

Возвести дом по канадской технологии можно за один сезон. Современные технологии позволяют использовать такой дом не только для дачи. Несмотря на небольшую толщину, тонкие стены каркаса эффективно справляются с сохранением тепла.

Особенности каркасного строительства

Слабое звено в каркасном строении — утеплитель для стен. Для каркасного дома важно исключить попадание влаги внутрь стены. Долговечность древесины и металла в условиях нормальных показателей влажности и при надлежащей обработке достигает сотню лет.
Утеплитель для каркасаУтеплитель для каркаса
Срок службы каркаса с утеплителем из пенополистирола не менее 30 лет. Использование жесткого минераловатного материала увеличивает стойкость здания до 60 лет и более.

Слой утеплителя с высокими энергосберегающими свойствами должен составлять толщину 15-20 см. При этом утеплитель лучше расположить внутри стены между стойками каркаса. Изменение вариантов утеплителей позволяет применять одинаковые каркасы, как в южных, так и в северных частях Украины.

Технологии для каркасных домов могут применяться различные. Отличия могут заключаться как в способах возведения, так и в использованных материалах, так и в нюансах конструкции. Однако само производство конструкций для каркаса всегда заводское. Только так будет обеспечена точность размеров и полная комплектация элементов.

Сборка каркаса может производиться на строительной площадке. Эта работа требует большой тщательности и точного соблюдения требований. Справиться с этой задачей неспециалисту будет сложно.

Заводская сборка предполагает сборку стен дома на специальной линии. При этом, на стройплощадку доставляются готовые панели для дома. Их готовность может представлять собой каркасную конструкцию, в которую уже вставлены окна и встроены инженерные коммуникации.