Данный тип гидроизоляции призван защитить стенки фундамента от воздействия влаги, и разделяется на окрасочный, оклеечный и смешанный типы.Основные способы вертикальной гидроизоляции фундамента

Что касается способов реализации вертикальной защиты фундамента от влаги, то их существует несколько:

1. Битумный. Относится к самым простым и недорогим способам: для этого используют битумную смолу, продающуюся в любом строительном магазине. Битумная мастика бывает как холодной, так и горячей: холодная реализуется в уже готовом для использования виде. Для приготовления горячей мастики потребуются дополнительные мероприятия: для этого потребуется брикеты смолы и отработанное масло, в соотношении 70/30. Указанные материалы помещаются в специальную емкость для последующего разогревания до состояния кипения. Нанесение приготовленной мастики осуществляется отдельными слоями, для достижения финальной толщины покрытия в 50 мм. Для битумной мастики характерно глубокое проникновение и хорошая герметизация щелей и стыков. Служит подобная гидроизоляция не очень долго, так как имеет склонность к постепенному растрескиванию.

2. Рулонный. Применяется в качестве дополнительной защиты против влаги, чаще всего используясь в комбинации с битумной гидроизоляцией. Материалом в данном случае выступает рубероид рулонного типа, или его вариации – техноэласт или изоэласт. Перед укладкой на слой битума рубероид подвергается разогреву при помощи специальной горелки: размягченный материал укладывают на изолируемые стенки, наблюдая нахлест в 20 см. Места стыковки требуется в обязательном порядке дополнительно разогреть, чтобы они хорошо склеились. Как и предыдущий, данный способ также относится к числу недорогих и доступных. Благодаря хорошей долговечности в 50 лет рулонная гидроизоляция в комбинации с битумной способна создавать хорошую защиту для фундаментов.
Основные способы вертикальной гидроизоляции фундамента
3. Штукатурный. Этот способ реализуется при помощи специальной шпаклевки, в которую добавлены водотталкивающие компоненты. Работа с материалом ничем не отличается от обычной шпаклевки, однако применение армирующей сетки в данном случае является обязательным. Штукатурная гидроизоляция хороша тем, что может осуществляться в одиночку. Срок службы защиты – около 15 лет.

4. Жидкая резина. Самый современный способ вертикальной гидроизоляции, отличающийся простотой нанесения при помощи специального распылителя или обычной кистью и валиком. При этом важно наблюдать равномерность создаваемого слоя, что гарантирует надежность и долговечность созданной защиты. Предварительная подготовка основания стен фундамента включает в себя чистку и грунтовку. Жидкая резина наносится одним или двумя слоями: более дорогая разновидность материала эластомикс застывает достаточно быстро – в течении 2-х часов.