Главным условием в бани является наличие тепла: важно, чтобы прогревание проходило как можно быстрее, а удержание температуры – как можно дольше. Источником тепла в данном случае всегда выступает печка, при чем классикой жанра считаются дровяные Использование газовых печей в банеконструкции. Новыми тенденциями в отоплении бань являются использование газовых, электрических и комбинированных печей: каждый из вариантов имеет своих поклонников и противников.

Газовые печи представлены в очень большом разнообразии, но для бани больше всего подойдут такие виды:

1. Каменные и кирпичные. По своей сути представляют собой переделку под газ обычных дровяных печей. Это позволяет сохранить классический интерьер бани русского типа, без ущерба его внешней красоте. Причиной подобного переоборудования в основном является переход на более доступное и дешевое топливо, чем дрова. Также газовая печь способна более равномерно прогревать парную и долго удерживать тепло. Недостатком подобных переделок является более длительное разогревание, поэтому лучше в данном отношению отдавать предпочтение камню, который нагревается быстрее кирпича. В любом случае, подобные конструктивные изменения могут проводиться исключительно специалистами.

2. Металлические. Более дешевый и компактный вариант газовых печей для бани, отличающийся намного более простой установкой. Благодаря наличию в продаже большому количеству различных размеров подобных изделий, подбор подходящей модели не Использование газовых печей в баневызовет проблем, не зависимо от площади банного помещения. Тонкий металлический корпус позволяет проводить разогрев помещения очень быстро, однако при установке такой печи понадобиться обязательная термоизоляция. Для этих целей предварительно делается подушка из кирпичей, а для боковой защиты заготовляются стальные оцинкованные экраны. Отдельно проводиться также теплоизоляция дымохода в местах соприкосновения его с крышей и потолком. Установка металлической печи проводится очень быстро, на что обычно уходит несколько часов. Наружное декорирование потребует большего времени, но за один рабочий день вполне можно справиться.

Выбирая между металлической и каменной газовой печью для бани обычно нужно иметь в виду частоту использования помещения: если это предполагается делать часто, то вариант с камнем или кирпичом выглядит предпочтительнее. В случае периодического использования бани лучше поставить в ней металлическую газовую печь.