Применение паллета на садовом участкеДеревянные поддоны или по-другому паллеты деревянные, сегодня достаточно часто используются при создании необычных, дизайнерских вещей. Они используются в доме, в беседках, на открытых пространствах сада. Естественным становится вопрос: «Как их можно применить?». Коснёмся этой темы и рассмотрим некоторые варианты использования паллетов в ландшафтном дизайне.

Содержание статьи

Мебель

Достаточная крепость такого материала даёт возможность использовать её при изготовлении вещей, способных выдержать вес человека. Сделанная из них мебель устойчива, долговечна и практична, и при желании подлежит лёгкому демонтажу. Варианты подобных конструкций и способов их изготовления разнообразны. Взятый за основу поддон очищается при помощи шкурки большей фракции, затем шлифуется, покрывается лаком или краской, по желанию хозяев. Далее, идёт придание необходимой формы и скрепление элементов.

Для стола можно использовать один паллет, прикрепив к нему ножки. Если два, то положить друг на друга, соединив гвоздями или строительным клеем.

Для дивана, заготовок потребуется не меньше трёх. Один распиливается на части и составляет основу сидения, другой служит спинкой. Скрепление их аналогично. Для удобства использования, на них кладётся тонкий матрац и диванные подушки. Смотрится такой вариант просто и лаконично, использование ярких красок добавит живости в конструкцию.

Для кровати или лежака, использование паллетов в качестве опоры, идеальный садовый вариант.

Качели

Если на садовом участке есть хорошие опоры и существует возможность сделать качели, непременно стоит ей воспользоваться. Паллет станет прекрасным помощником в осуществлении этой задумки. Главное выдержать уровень и устранить возможность перевешивания и крена. Для большего удобства, на сидение можно прибить плотное покрытие из фанеры или старого линолеума. Ещё раз пройтись шкуркой, и качели готовы.

Полочки для зелени

Подобный вариант понравится каждой хозяйке. Ведь, как приятно, не отходя от летней кухни, сорвать необходимую для супа или салата пряность. Соорудить из паллет удобное кашпо для зелени легко можно своими руками. Для этого на заднюю часть поддона прибивается лист фанеры, а внутрь конструкции засыпается земля. Высаживать любимую приправу можно в промежутке между деревянными планками.

Другим вариантом подобной затеи может стать шпалера с ящиками, которая состоит из элементов паллета. Для этого его необходимо разобрать на составные части и уже из них мастерить ящики и основу для шпалеры. Количество поддонов для такой конструкции может варьироваться от 4 до 10 и более, в зависимости от задумки и численности ящиков. Такую шпалеру можно прикрепить к забору или огородить её зону отдыха, забетонировав нижнюю часть в земле.

Применение паллетов в ландшафтном дизайне принимает, в настоящее время, широкий оборот, идеи, воплощённые, благодаря этим строительным элементам, становятся всё интереснее и пользуются популярностью во всех слоях общества.