Пергола – это садовая конструкция, которая может выполнять роль навеса, защит от солнца, перехода между отдельными участками сада или частями здания. Своеобразие данного элемента заключается в том, что вместо кровельного материала используется живой щит в Советы по созданию перголы на дачувиде вьющихся растений. Кроме этого, перголами можно украшать сад, изменять ландшафтный вид, использовать в качестве опоры для различных лиан, типа винограда, плюща, вьющейся розы или хмеля.

Перед началом строительства перголы нужно определится с некоторыми важными моментами. Например, большое значение имеют размеры приусадебной территории, так как в небольшом саду данная конструкция будет неуместна. Кроме того, важно сразу определиться, какие именно растения будут использоваться, так как для тяжелого оформления потребуется создание прочной конструкции. Чаще всего в качестве материала используют древесину или металл, но для сооружения, в последнем случае, потребуется сварочный аппарат.

Чаще всего, когда перголу изготовляют самостоятельно, избирается вариант с деревянной конструкцией. Чтобы добиться долговечности изделия, придется выполнить ряд условий по ходу сооружения. Как правило, перголы устанавливаются на открытых пространствах, поэтому воздействие климатических осадков будут оказываться постоянно. Это выдвигает дополнительные требования как к обработке пиломатериала, так и к его выбору – очень важно, чтобы на заготовках отсутствовали трещины, сколы, деформации и т.п. Лучшими вариантами в этом отношении являются кедр и красное дерево, однако стоит такой материал довольно дорого.
Советы по созданию перголы на дачу
Если бюджет не позволяет использовать в строительстве навеса вышеназванные породы, можно остановится на более дешевых вариантах, прошедших специальную обработку под давлением. Если проводится бетонирование деревянных столбов, их нужно в обязательном порядке гидроизолировать. Если они устанавливаются поверх бетонных подушек, важно сделать их особенно прочными. При соединении отдельных элементов деревянной перголы лучше не применять гвозди, заменив их на болты и саморезы по дереву.

Что касается металлических пергол, тот тут могут использоваться конструкции самых разных форм и размеров. Наибольшей популярностью пользуются небольшие изделия, где в качестве крепления могут использоваться болты или сварка. Первый вариант применяется там, где в качестве строительного материала применяется уголок или профильная труба. Однако при продолжительной эксплуатации такое соединение обычно ослабляется, и все строение начинает шататься. Поэтому при возможности лучше сразу применить сварку, благо такой метод в настоящее время не является чем-то недоступным. Инверторные сварочные аппараты находятся в свободной продаже в большом ассортименте. Кроме того, данное оборудование можно арендовать.