Зеленые крыши: сады в небеЭкологическое движение набирает популярность, и вместе с ним стало модным и озеленение крыш. Крыша покрывается грунтом и растениями, и на ней создается натуральный, растущий кровельный материал. Зеленые крыши используют поверхность, которая менее всего используется в архитектуре, превращая ее в экологический шедевр.

Монтаж зеленой крыши

Как вы можете предположить, создание озеленения крыши дома или сарая потребует в равной степени знаний как в архитектуре, так и в садоводстве. Первым немаловажным фактором, который стоит при этом учитывать будет безопасность крыши. Если крыша у вас недостаточно плоская либо доступ к ней затруднен, то ее озеленение будет не слишком удачным решением. Кроме этого, потребуется учесть и более сложные факторы, такие как эстетика дома. Кто-то предпочтет вьющуюся лозу, свисающую по одной из стен дома, а кому-то будет больше по душе трава или цветы. Еще одним вариантом будет вырастить на крыше фруктовый сад.

Перед покупкой материалов не помешает проконсультироваться со специалистом по строительству. Зеленые крыши вы можете их смонтировать самостоятельно, но вам нужно убедиться, что крыша сможет выдержать дополнительный вес.

Снижение стоимости обогрева и охлаждения

Разумеется, забота об окружающей среде – не единственная выгода от озеленения крыши, ведь в выигрыше может оказаться и ваш кошелек! Слой почвы на крыше улучшит теплоизоляцию, следовательно, в вашем доме будет прохладнее летом и теплее зимой. Кроме этого, зелень отражает больше солнечных лучей, следовательно, зелень на крыше добавит прохлады и вокруг дома.

Сбор дождя и снега

Зеленые крыши очень хороши в сборе осадков. Летом это особенно важно, ведь растения активно поглощают дождевую воду, тем самым уменьшая количество стоков. Однако зимой это может быть опасно, ведь снег будет накапливаться на плоской крыше и тем самым ее нагружать.

Обслуживание

Вы знаете, что случается с газоном на крыше по системе ZinCo, если перестать его подстригать. Зеленая крыша может страдать от тех же проблем. В отличие от традиционных крыш, которые не требуют особого ухода, зеленые крыши потребуют регулярного обслуживания, заботы о здоровье и обрезке растений.

Ожидайте новых соседей

Высока вероятность того, что ваша новая крыша привлечет миниатюрных соседей. Черви, жуки, птицы, белки и прочая живность могут поселиться у вас на крыше. Хорошо это или плохо зависит от вашей любви к животным, но о защите от некоторых из них следует позаботиться.