Устройство пруда своими рукамиНа самой вершине списка желаний, связанных с садом мечты, стоит наличие в саду водного пространства, возможность посидеть у пруда, послушать журчание воды. Если говорить вообще о необходимости воды на вашем участке, то она необходима не только для полива грядок и других насаждений, но и вода это важный декоративный элемент (пруд на даче, ручьи, небольшое озерцо, фонтаны и т.д.). Вода оказывает огромное благотворное значение на микроклимат, освежает воздух, да и просто радует глаз.

Если Вы решили заняться устройством ландшафтного дизайна участка, то устройство пруда на участке – одна из самых ответственных и значимых задач. Приступим к непосредственной закладке пруда вашей мечты! Если Вы хотите сделать пруд своими руками, то важно помнить, что сама по себе вода предъявляет очень строгие требования к материалам изготовления водоема. Во-первых, он не должен пропускать воду, а во-вторых, он должен противостоять разрушающему воздействию льда зимой.

Дешевле всего вам обойдется пруд с уплотненными пленкой плоскими берегами. Самый дорогой компонент пруда в этом случае – пленка, которая должна быть не менее одного миллиметра толщиной. Стоимость этого материала от 5 до 10 евро за квадратный метр. Самым дешевым пригодным материалом является полихлорвинил, который очень сомнителен ввиду его экологически вредного производства и проблемной утилизации. Самые долговечные уплотнения из натурального или синтетического каучука гораздо лучше в эксплуатации, но покупка такого уплотнения ощутимо ударит по вашему карману.

Под пленку (или другой уплотнитель) следует положить нетканый материал (подойдет нетканный геотекстиль), который предохраняет пленку от повреждений. Пленку необходимо посыпать сверху щебнем или гравием, для предохранения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Гораздо менее целесообразны другие способы создания искусственных водоемов, да и стоить они будут еще дороже. Можно сделать уплотнение из глины, но оно не будет надежным. Так же придется насыпать много гравия или щебня, что бы глина не высыхала. Так как однажды треснув, она уже никогда не будет плотной. Для некоторой оригинальности и просто красоты в фонтаны и пруды на даче можно посадить водяные растения.

В зависимости от разновидности растения, его выращивают в различных по форме и размерам сосудах. Устанавливают их также на различной глубине, в зависимости от высоты растения и ваших личных предпочтений. Что касается размеров самих сосудов, то круглые не должны превышать 30 см в диаметре, а сосуды прямоугольной формы должны быть не более 30-40см. А в пределах этих размеров ваша фантазия относительно формы и содержания может действовать абсолютно свободно.

В сосуды предварительно насыпают почву и сажают выбранное растение. Если посаженные растения должны быть на небольшой глубине, то сосуды в пруду ставят на камни. Если Вы собрались сделать пруд на своем участке, то знайте, – все в Ваших руках, а результат зависит только от терпения и фантазии!