Газон – посевной или рулонный?Большую популярность в последнее время завоевал газон – созданный искусственно травяной покров для ландшафтного дизайна, облагораживания парков, приусадебных территорий, дворов.

С первого взгляда кажется, что обустройство искусственного поля и уход за ним – дело простое, но это ошибка. Чтобы газон оставался зеленым, ухоженным, опрятным, за ним требуется особый уход – поливка, стрижка, и даже подкормка!

Каким бывает газон?

Готовым (рулонным). Готовые газоны бывают разных подвидов: спортивные, партерные, садово-парковые, все они различаются по составу, перед тем, как попасть в магазин, их выращивают в питомнике около 2 лет, затем нарезают на полосы и сворачивают в рулоны.

Газон – посевной или рулонный?Газон – посевной или рулонный?

Грунт для газона предварительно готовят так: выкапывают слой земли, удаляют сорняки, камни и корни, поливают удобрением, и только после этого укладывают газон, который мгновенно преображает участок. В первые 10 дней после укладки требует обильной поливки, далее — каждый год необходимо использовать удобрения. Рулонный газон морозоустойчив, не имеет сорняков, не требует ухода в первый год эксплуатации, может использоваться даже на участках со значительным уклоном, он никуда не скатится. К числу его достоинств так же относится долговечность (около 10-15 лет).

Газон – посевной или рулонный?Газон – посевной или рулонный?Газон – посевной или рулонный?Газон – посевной или рулонный?

Посевным. Такие газоны бывают луговыми, парковыми, пестроцветными. Траву определенного сорта или смесь трав можно купить в магазине для садоводов. На подготовленную почву равномерно высевают семена, поливают. После высевания поливают будущий газон каждый день, на протяжении двух недель. Косить такой газон можно лишь тогда, когда первые ростки достигнут длины 10-15см. Посевной газон неприхотлив в уходе, почти не требует подкормок, а при использовании многолетних трав способен прослужить 10-20 лет. Его минус в том, что процесс высевания весьма трудоемкий и в первый год, вероятно, не получится получить хороший результат.

Как выбрать качественный газон?

Выбирая готовый газон, нужно обращать внимание на качество пластин – они не должны рваться, осыпаться. Покрытие должно быть довольно плотным и густым, однородным, без проплешин и неровностей. Наличие сорняков не допускается. Текстура газона должна быть мягкой, матовой, а не жесткой и блестящей.

Газон – посевной или рулонный?Газон – посевной или рулонный?Газон – посевной или рулонный?Газон – посевной или рулонный?

Если выбор пал на посевной газон, внимательность тоже не помешает. Смесь из семян следует выбирать в зависимости от того, какого вида нужен газон, а также учитывать климатические особенности региона. Наиболее популярные травы для зеленого газона без примесей – райграс пастбищный, овсяница, мятлик луговой. Для любителей пестрого разнотравья с полевыми цветами в продаже имеется смесь для мавританского газона, а также смеси с добавлением одного конкретного вида цветка, например, крокуса, нарцисса. Чтобы каждый год не приходилось досеивать редеющий газон, нужно выбирать смесь с цветами – многолетниками.