Как сделать забор на дачном участкеПосле покупки земельного участка необходимо сделать для него хорошую ограду. В данной статье мы поговорим, как и из чего можно сделать забор на даче.

Материалом для строительства может служить бетон, кирпич, дерево, профнастил и сетка рабица. Также существуют кованые заборы, но они отличаются большой стоимостью и используются чаще всего в качестве декоративного сооружения.

Из всех вышеперечисленных материалов, удобнее всего использовать профнастил и дерево, так как такие заборы легко сделать, и нет необходимости создавать массивный фундамент. О них и поговорим подробнее.

С чего начать

Прежде всего, установлиывют опоры для будущего забора. В качестве опор лучше всего подойдут металлические трубы диаметром от 10см. Под них необходимо пробурить в земле отверстия через каждые 2 метра. Если грунт песчаный, их необходимо забетонировать. Если грунт состоит из глины, то бетонировать нежелательно.

http://betonkharkov.com.ua/news/legkie-betonyiКак сделать забор на дачном участкеКак сделать забор на дачном участкеКак сделать забор на дачном участке

Установка лаг

Для того чтобы дерево или профнастил можно было прикрепить к забору, к опорам приваривают лаги из профилированной трубы.

Окончание строительства

После того, как опоры установлены, и лаги приварены, необходимо прикрепить к ним тот материал, который вы решили использовать для забора. В случае досок, их стоит посадить на саморезы по металлу, в случае профнастила, можно воспользоваться как саморезами, так и длинными болтами.