Сколько стоит постройка бассейнаНастоящий бассейн на личном участке – заветная мечта любого владельца. Сравнительно недавно частный водоём казался для большинства чем-то недостижимым. Однако, уже сегодня постройка домашнего искусственного бассейна стала доступна для людей с разным бюджетом.

Первым делом необходимо выбрать тип бассейна. Сборно-разборный бассейн является самым простым и лёгким в установке и дальнейшем его использовании. В зависимости от размеров и отделочных работ будет варьироваться и стоимость. Как правило, она составляет от нескольких тысяч рублей до 150 000 рублей. Всё, что потребуется от хозяина – определиться, в каком именно месте будет располагаться будущий бассейн, чтобы он вписался по габаритам на ровной поверхности.

Стационарный бассейн наделён гораздо более сложной конструкцией. Он может быть изготовлен из таких материалов, как бетон и полипропилен. Разумеется, стоимость такого бассейна будет выше, нежели цена каркасных или сборных бассейнов. Начальная цена стационарного водоёма начинается от 500 000 тысяч рублей, максимальное значение будет уже зависеть от фантазии и возможностей владельца.

Сколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейна

Глубина бассейна и рельеф

Стоимость будущего бассейна также зависит и от таких параметров, как рельеф и глубина. Чем сложнее и необычнее форма, тем выше и его цена изготовления. Выемки, полукруглые углы, ступеньки – всё это влияет на итоговую сумму. В процессе расчёта стоимости значение имеет как длина, так и глубина водоёма.

Сколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейна

Аксессуары и оборудование

Для того, чтобы бассейн отапливался, будет необходим электронагреватель или котёл. Также, не стоит забывать о различных датчиках, которые отвечают за перегрев температуры, давление и поток. Понадобятся фильтры для бассейна и насос. Стоимость полного комплекта оборудования будет зависеть от качества производства. Китайский вариант выйдет в сумму около 600$, европейское производство до 20 000$.

Также, необходимо позаботиться об освещении, различных декорациях. Можно украсить бассейн фонтанами, водными горками, искусственными гротами и даже водопадом.

Сколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейнаСколько стоит постройка бассейна

Обслуживание

Следует помнить и об антисанитарии. Обеззараживание воды также будет влиять на стоимость будущего бассейна. Оптимальным вариантом является совмещение механической и химической очистки воды, которая происходит при помощи фильтров. Как правило, обслуживание стационарного бассейна доверяют специалистам.