Из какого дерева можно сделать лестницу

Как сделать лестницу своими руками?Для начала нужно выбрать из какого дерева будет лестница. Разновидность и стоимость материала очень большая.

У каждого дерева есть плюсы и минусы.

  1. Клён. Клён характеризуется, как самое прочное и долговечное дерево, поэтому и лестница из этого дерева прослужит долго. Клён имеет светло-коричневый тон. Единственный минус у клёна – это достаточно высокая стоимость.
  2. Лиственница. Лиственница имеет золотистый тон с коричневым оттенком. Лиственница очень устойчива к внешним факторам. Лестница из такого вида дерева достаточно прочная и устойчивая.
  3. Дуб. У дуба не слишком завышенная цена, поэтому лестницы из дуба встречаются намного чаще. Чем дольше стоит лестница из дуба, тем темнее становится её цвет.
  4. Ель. Ель – это самый часто встречаемый материал для изготовления лестниц. Также ель достаточно дешёвая по цене. По цвету ель очень светлая и гармонично смотрится в светлых помещениях.
  5. Сосна. У сосны достаточно низкая плотность и из-за этого она очень легко обрабатывается. Из всех материалов сосна самая дешёвая по цене, что является огромным преимуществом. Но у сосны есть и минусы, она очень быстро теряет своё состояние. Такая лестница из сосны больше подойдёт для дачи.

Как сделать лестницу своими руками?Как сделать лестницу своими руками?

Расчёты для лестницы

Перед началом нужно продумать все детали, начиная от места расположения и до её удобства. Нужно продумать, где лестница будет располагаться, будет она вести на второй этаж или будет находиться снаружи, прилегая к дому. От этого зависит, из какой древесины будет лестница. Обязательно нужно начертить схему лестницы и прорисовать каждую деталь, вплоть до шурупов. Самая популярная лестница – прямая. Такая лестница нужна для соединения первого и второго этажа, по высоте данная лестница чуть больше 3-х метров. Оптимальный угол наклона лестницы – тридцать пять градусов, это самый удобный наклон.

Главные расчёты для обычной лестницы: основание в длину — четыре метра; лестничный пролёт – два или три метра; ступень в ширину – тридцать пять сантиметров; ступень в высоту – пятнадцать сантиметров.

Как сделать лестницу своими руками?Как сделать лестницу своими руками?

Собрать лестницу не составит труда, если верно вырезать все детали.

Стоимость готовой лестницы

Если нет времени или просто неохота собирать лестницу, то можно купить готовую или заказать её сборку. Цена лестницы будет зависеть от её сложности, и из какой древесины она будет сделана. Например, самая популярная лестница с поворотом на девяносто градусов из сосны обойдётся примерно в 70000 рублей, из берёзы – 95000 рублей, из дуба – 160000 рублей.