Душ на дачеПомывочная и душ в бане? Очень редкое явление. У большинства дачников его нет, хотя это удобное во всех отношениях приспособление изготовить достаточно просто, также можете ознакомится как можно сделать сауну в квартире своими руками.

Для функционирования душа требуется трубы с горячей и холодной водой. На них можно установить смеситель и получить стандартный душ.

Откуда взять горячую воду для душа? Можно взять газовый котёл или воспользоваться электрическим водонагревателем. Рассмотрим приведённую схему применения помывочной в бане. Она состоит из следующих частей:

1) Нагревательный элемент

Обычно это электрический нагреватель, проточного или накопительного типа. Какой тип выбрать? Проточный нагреватель намного дешевле, имеет небольшие габариты и прост в установке по сравнению с накопительным. Выбор будет зависеть от давления воды и стабильности вашего электроснабжения на дачном участке. К сожалению, обычно давление в старых трубах на дачах достаточно мало, а вечером, когда все приходят с работы, и вовсе падает до еле бегущей струйки. Это проблему можно решить с помощью установки насоса который можно заказать тут.

Душ на дачеДуш на дачеДуш на дачеДуш на даче

А вот проблема с колебаниями напряжения, недостатками мощности электросети и периодическими отключениями подачи электроэнергии в дачных поселках гораздо серьёзнее. В таком случае решить проблему электроснабжения поможет установка бензинового или дизельного электрогенератора. Но они достаточно дорого стоят.

Итак, если нет проблем с напором воды и подачей энергии, то стоит выбрать проточный нагреватель. В противном случае Ваш выбор должен остановиться на накопительном водонагревателе. Такой водонагреватель может работать при нестабильном напряжении. В случае отключения подачи электроэнергии он способен долго держать теплую воду, а при необходимости – даже нагревать баню. Главный же недостаток накопительного нагревателя в его значительных габаритах и сложности монтажа. Но нагреватель не обязательно располагать в моечной. Его можно вынести на чердак бани или в соседнее помещение – раздевалку или прихожую.

2) Насос

Если у вас уже стоит скважинный насос, то проблемы с давлением воды у вас не возникнет. Если же Вы получаете воду из сетей общего пользования, то, скорее всего, её напор оставляет желать лучшего. Обычно водозабор осуществляется из ближайшей реки, поэтому давление в системе низкое, а качество воды не высокое. Поэтому, при использовании центрального водоснабжения, Вам нужно установить дополнительный насос. В противном случае давления воды может не хватить даже на подъём её до чердака бани.

Насосы бывают двух типов: с применением аккумулятора давления или без него. Аккумулятор давления или ресивер позволяет насосу поддерживать постоянный напор воды. Но насос с ресивером крупнее и габаритнее насоса без него.

Душ на дачеДуш на дачеДуш на дачеДуш на даче

3) Трубы

Для монтажа душа в бане можно использовать трубы как металлопластиковые, так и полипропиленовые. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

4) Фильтры

При использовании воды из сетей общего пользование весьма желательно применение фильтров. Фильтры очистят воду от ржавчины, примесей песка и ила, водорослей и прочего сора. Использование фильтров предотвратит поломки насоса и водонагревателя, продлит срок их службы. Для повышения качества очистки воды лучше использовать два фильтра подряд. Сеточный фильтр грубой очистки избавит воду от крупных частей мусора. Тонкий фильтр, 5-10 микронный удалит остатки взвеси из воды.