Озеленение участкаС каждым годом на дачных участках появляются новые деревья и цветы. Все больше людей стараются таким образом украсить территорию.

Озеленение участка – это трудоемкая процедура, которая требует ответственного подхода. На сайте https://ozelenenie-service.com.ua представлены примеры уже готовых работ.

С чего начинают озеленение дачного участка?

Чтобы выполнить озеленение, необходимо определить возможности. В обязательном порядке осуществляется анализ почвы, рельефа, климатические особенности местности. Не все растения приживаются на дачных участках.

В первую очередь составляется план будущего озеленения. Эту работу можно доверить специалистам, которые учтут все требования и индивидуальные предпочтения клиентов.

Озеленение участкаОзеленение участкаОзеленение участкаОзеленение участка

Существует классическая методика, которая позволяет разделить территорию на несколько зон:

  1. Внешний участок. Здесь устанавливается забор. Его можно заменить «живой» изгородью, которая сможет отделить периметр от соседей, прохожих.
  2. Внутренний. Этот участок примыкает к загородному дому.
  3. Промежуточный. Основное предназначение – облагораживание территории. Этот участок находится в месте, которое у всех на виду. Это зона отдыха, территория возле окна или беседки.

Чтобы территория смотрелась привлекательно и гармонично, необходимо позаботиться о правильном составлении предварительного плана.

Озеленение участкаОзеленение участка

Правила и рекомендации

Существуют общепринятые рекомендации, которые помогут организовать участок возле дома:

  1. Составление проекта. На этом этапе составляется детальный чертеж и схема ландшафтного дизайна. Здесь отображаются все постройки. Нужно предварительно определить, где будут располагаться деревья и растения.
  2. Подготовка почвы к дальнейшему озеленению. Нужно выровнять почву, удобрить ее, перекопать вместе с органическими, минеральными удобрениями.
  3. Прокладка дренажных канав.
  4. Высадка вечнозеленых растений, оформление клумб, живой изгороди.

Лучше доверять озеленение участка профессиональным специалистам. Они смогут учесть все требования.