Водоем на даче своими рукамиДача рядом с водой для большинства людей является местом работы, плантацией, на которой следует работать все выходные дни. Вознаграждением за тяжкий труд становится богатый урожай овощей и фруктов.

Однако в конце рабочего дня каждый человек хочет отдохнуть, и аккуратные грядки моркови, лука или иной зелени не способствуют этому. В этом случае стоит задуматься о создании небольшого водоема. Мелькание стрекоз, шевеление водной растительности и проплывающие водные обитатели будут способствовать восстановлению сил после тяжелого дня.

Как сделать водоем

Существует несколько вариантов водоемов, строительство которых не потребует больших расходов. Как правило, их площадь редко превышает 1,5 кв. метра, и выполняют они на участке лишь эстетическую функцию. Большие водоемы потребуют выполнения земляных работ, привлечения рабочих для заливки бетона и армирования. Для маленьких прудов используются емкости – старые ванны, котлы. Еще одним вариантом создания водоема является выкапывание углубления в земле и укладка на его дно плотной пленки.

Использование емкости

Самым простым вариантом создания пруда является использование ненужной емкости. Для нее роется котлован, на дно которого укладывается песок и камни. Под сливное отверстие, которое закрывается пробкой, создается дренаж из щебня. При необходимости можно быстро спустить воду и заполнить емкость чистой водой. По краям такого мини-водоема можно высадить водные растения.

Использование пленки

В этом случае потребуется предварительное составление плана. На бумаге рисуется будущий водоем, указываются его размеры. Далее можно переходить к работам на местности. Размечается контур водоема, и происходит снятие дерна. Если пруд будет иметь несколько ярусов, то при выкапывании следует периодически выполнять новую разметку.

Затем необходимо купить плотную пленку, размером больше водоема не менее чем на полметра. Также потребуется купить геотекстиль, который укладывается на дно для защиты пленки от возможных повреждений. Альтернативой ему может стать старый ковер, линолеум. Исключить сползание пленки можно с помощью камней. Ими придавливаются ее края, находящиеся на берегу. Дно водоема засыпается мелкой галькой. При желании в пруд можно запустить водных обитателей, однако при этом стоит учесть, что некоторые из них не смогут выжить без проточной воды. А если вам хочется приобрести дачу у леса, вы можете приобрести ее здесь https://www.rdachi.ru/dachi-u-lesa/.