Чем удобны откатные воротаОткатные ворота помимо того, что они удобны в эксплуатации и практичны, выгодно отличаются экономией пространства от ворот других конструкций.

Виды моделей откатных ворот

Откатные ворота могут быть следующих моделей:

  1. подвесные;
  2. консольные;

Конструкция подвесных моделей отличается тем, что полотно, закрепляется на балке с помощью тележек, оборудованных роликами.

Консольная конструкция ворот предполагает размещение балки не над проемом, а сбоку, где она надежно фиксируется на фундаменте.

Перемещение полотна по балке происходит с помощью роликовых тележек. Такая конструкция отличается устойчивостью к заносам снега, что делает ее отличным выбором для наших климатических условий.

Чем удобны откатные воротаЧем удобны откатные воротаЧем удобны откатные воротаЧем удобны откатные ворота

Ворота могут быть оборудованы механизированным приводом, что значительно облегчает их эксплуатацию. Для того чтобы открыть или закрыть ворота достаточно нажать кнопку. Автоматическая система привода ворот может быть интегрирована в систему безопасности.

Особенности эксплуатации откатных ворот

Выбор модели ворот будет зависеть не только от цены, но и от климатических условий эксплуатации. При эксплуатации подвесных ворот необходимо производить периодическую очистку зазора между нижней частью ворот и поверхностью земли. При эксплуатации консольных моделей нужно периодически производить очистку нижнего рельса.

Преимущества откатных ворот

Основным преимуществом этих ворот является отсутствие ограничений по высоте и меньшее место для их открывания. Такие ворота в открытом положении, сдвигаясь в сторону полностью освобождают проем. Это обеспечивает удобный угол заезда различной техники.

Чем удобны откатные воротаЧем удобны откатные ворота

Для того чтобы открыть или закрыть ворота не потребуется применять значительные физические усилия. Зимой, после снегопада, для открытия таких ворот требуется расчистка участка меньшего, чем при открытии распашных. Также, при сильных ветровых нагрузках, парусность у таких ворот намного меньше, чем у распашных.

Откатные ворота обладают лучшей устойчивостью к взлому и тарану автомобилем.