Обустройство пруда в саду загородного коттеджаВода — символ жизни, несущий успокоение, настраивающий на созерцательный лад. Вода помогает снять стресс, а возле небольшого пруда может быть прохладно даже в самый жаркий летний день. Именно поэтому в ландшафтном дизайне участков загородных домов обустройство водоемов занимает почти такое же место, как озеленение.

Наиболее простой способ устроить пруд у себя на участке — приобрести уже готовую форму из прочного ПВХ. Она не раскисает под воздействием воды, устойчива к солнечным лучам и пониженным температурам. Однако, в этом случае менять воду в пруду придётся вручную, что не слишком-то удобно.

Именно поэтому на участках элитной загородной недвижимости чаще всего осуществляют обустройства пруда на бетонной основе. Такое решение позволит сделать значительно более глубокий и широкий пруд, а также разместить его в любом месте участка — даже прямо возле веранды или террасы. При правильной технологии обустройства воду не обязательно сливать даже зимой — она будет просто замерзать, как в любом другом обычном пруду.

В качестве декоративных элементов для водоема могут быть использованы обычные речные и морские камни, разнообразные искусственные или живые водяные растения, а также некоторые виды рыбок, хорошо переносящие пониженные температуры. Некоторые даже разводят у себя на участке форель и карпов, однако для такой рыбы нужен водоем побольше, да и следить за ним придется куда тщательнее, чем за простым прудом.

Помимо регулярной смены воды в домашнем пруду, периодически стоит вылавливать из него сачком листики и травинки, а также мелкий мусор, который может занести туда ветром. Если вы посадили в пруду кувшинки, их листья также нужно будет регулярно протирать, так как насекомые могут обосновываться на них и изъедать растения. Растениям следует периодически давать прикормку, чтобы они смогли получить все необходимые питательные вещества. И, конечно же, отцветшие растения следует убирать из водоема.

В современные водоемы часто встраиваются специальные системы очистки и насыщения кислородом, поэтому они практически ничем не отличаются от аквариума под открытым небом. Также бывают пруды, где реализована система подогрева — такие не замерзают даже зимой, а рыба может обитать в них в течение всего года. Правда, за исправностью работы очистителей и нагревательных элементов придется тщательно следить, если вы не хотите, чтобы ваши растения и рыбки погибли.