Нестандартные варианты баньК баням во все времена люди относились по-особому, а сегодня их и вовсе считают многие обязательным атрибутом загородного коттеджа. Стремясь иметь на своем участке уникальное строение по планировке, которое бы могло выполнять несколько функций одновременно, подавляющее большинство заказчиков делают нестандартные заказы на проекты.

Сегодня все чаще можно увидеть не обычную планировку, включающую раздевалку, предбанник, парную и подсобное помещение топочной, а небольшой многофункциональный комплекс с купелями, бассейном, бильярдными, террасами, местами для приготовления шашлыка и барбекю, комнатами отдыха.

Одним из последних «модных» аксессуаров стала русская печь, которая идеально подходит для бань не только в качестве колоритного дополнения интерьера, но и для более равномерного отопления, возможности приготовления настоящих кулинарных шедевров из старинных поваренных книг. Безусловно, выкладывать такие печи способны лишь опытные специалисты, которые знают обо всех возможных нюансах не понаслышке.

По желанию может быть выложена не только сама печь, но и лежанка, на которой так полезно полежать. За счет большой площади обогреваемых стенок удается создать максимально комфортную атмосферу за короткий промежуток времени, причем для этого не понадобится сжигать большой объем дров. Тепло в помещении становится довольно быстро, а воздух более равномерно осушается.

Рассматривая проекты бань с террасой и барбекю, можно заметить, насколько они непросты и уникальны в своем роде. Такие объекты вправе претендовать на звание многофункциональных, ведь появляется возможность не только попариться, но и приготовить кулинарные изыски, насладиться свежим воздухом, находясь на террасе, искупаться в бассейне и отдохнуть в бильярдной.

Планировку в данном случае нужно доверять настоящим профессионалам, ведь необходимо учесть массу всевозможных нюансов, начиная от уровня влажности воздуха в каждом помещении, заканчивая расположением систем вентиляции, возможностью создания естественных воздушных потоков, за счет чего удастся сэкономить итоговый бюджет объекта.

Не менее важным является и подбор основного, а также отделочного материала, потому как эксплуатационная нагрузка на него будет довольно серьезной. Напоследок стоит напомнить и о важности грамотного подбора расходных материалов, включая специальные пропиточные составы.