Выбираем теплицу для своего садаЛюбому дачнику желательно иметь на своём участке хорошую теплицу. Благодаря данному строению каждый садовод сможет высаживать рассаду разного происхождения, выращивать теплолюбивые культуры овощей, в холодном климате получая от них более ранний урожай.

Согласитесь, хороший хозяин заранее продумывает не только интерьер загородного дома, но и все постройки на участке. И часто возле своего загородного дома мы хотим видеть не только баню, но и другие полезные постройки. Парничок со свежими укропчиком и петрушкой, начиная с весны, с ранними помидорами, огурцами, перцами и чего еще душа пожелает летом. Да, это надо построить!

Главными различиями между теплицами является их конструкция и материалы, из которых они были построены. Их каркас может состоять из дерева или металла. Покрытие у них может быть из стекла, поликарбоната и обычной плёнки. Также они различаются по размерам и форме.

Перед тем, как устанавливать теплицу на своём участке, Вам нужно определиться с местом её расположения. Это место должно хорошо освещаться солнечными лучами и быть защищено от сильных и холодных ветров. Желательно, чтобы рядом находился водопровод или другие источники воды.

Если вы решили использовать каркас из дерева, то он должен быть установлен на заранее приготовленный фундамент. Это позволит защитить конструкцию от гниения и увеличит срок её службы. Также фундамент нужен для металлических теплиц покрытых стеклом.

Самым дорогим вариантом при возведении теплицы станет её остекление. Это происходит потому, что стекло по сравнению с поликарбонатом и плёнкой, труднее устанавливать и его цена выше.

Хотя, по сравнению с другими материалами стекло пропускает больше солнечных лучей, его с лёгкостью можно разбить. Правда при аккуратном обращении оно прослужит вам десятки лет. Срок службы плёнки составит, примерно 1 или 2 сезона, так как она легко рвётся.

В наше время на рынке имеются теплицы, изготовляющиеся из металлического профиля покрытые поликарбонатом. Такие теплицы могут обходиться без фундамента. Они имеют хороший срок службы. Монтаж таких конструкций не занимает слишком много времени и обычно производится сотрудниками фирмы за дополнительную оплату.

Ну а если у Вас уже все купили весной и даже успели вырастить первый урожай, то следующим этапом для Вас будут знания как подготовить теплицу к новому сезону, ведь не на один же год затевали это дело. И в следующем году тоже захочется и свежей своей зелени весной, и парниковых помидорок с огурчиками.