Оборудование подвала: тонкости и основные правилаПодавляющее большинство людей нуждается в своем жилье, однако для застройки годятся далеко не все участки. Стоимость земли немалая, редко кто получает ее безвозмездно. То, у кого есть возможность выбирать, смотрят, прежде всего, на то, чтобы участок находился в хорошем месте, а пейзаж вокруг был привлекательным.

Чтобы площадь застройки была задействована максимально рационально, дом планируют в несколько уровней, включая подземный. Однако строительство подвала сопряжено с рядом неприятных нюансов. Помимо того, что строительная смета «потяжелеет» примерно на 25 процентов, это еще и холодные, сырые стенки здания – в случае, если будущие владельцы дома не обеспечили своевременную гидро- и теплоизоляцию самых низко расположенных помещений.

Сегодня существуют технологии нового поколения. Они дают основание утверждать, что подвал, подвальный этаж может быть устроен при абсолютно любом уровне грунтовых вод. Вопрос лишь в целесообразности, оправданности такого решения и его стоимости.

Как правило, современные подвалы становятся местом нахождения подсобок, котельных, бассейнов, саун, прачечных. Три последних разновидности помещений предусматривают обязательное наличие водонапорного насоса. Ведь заставить воду направляться вверх — это совсем другая история, нежели просто вылить ее из резервуара, уровень которого выше канализационной системы.

В подвальном помещении любого назначения должна быть вентиляция. Также должна быть грамотно проведена remmers.ru. Если это не топочная и не погреб, то нужно и отопление. Таким образом, первой расходной статьей станут инженерные коммуникации.

Еще один нюанс — это лестница в подвальное помещение. Ни о какой стремянке здесь не может идти и речи. А чтобы соорудить надежную лестницу, нужно в строительной смете предусмотреть еще одну весомую часть расходов. Ну и наконец момент принципиальный — защита этого уровня от холодов и сырости.

Обустраивают подвал двумя способами: можно использовать безнапорную гидроизоляцию — когда на участке грунтовые воды залегают низко. При высоком или колеблющемся их уровне делают противонапорную изоляцию. Не помешает еще и теплоизоляция подвальных стен.

Когда принимается решение о приобретении участка, нужно хорошенько подумать, сколько придется потратить на подвальные помещения. Возможно, есть смысл купить участок побольше, не экономя на площади, нежели сооружать подземный уровень, обходящийся дороже.