Живая изгородь - украшение садаНасадив вокруг своего участка забор из живых растений, вы защитите свой сад от уличного шума, снега и пыли, снизите силу ветра, а так же сэкономите денежные средства, поскольку саженцы для живой изгороди стоят гораздо дешевле приличного забора.

И к тому же ваше ограждение будет самым красивым и уникальным в округе. Единственный минус такого забора в том, что его взращивание займет несколько лет.

При выборе рассады для живой изгороди остановитесь на деревьях и кустарниках с пышной и густой кроной, это например, можжевельник, барбарис, боярышник, кизил, клен и т.д. Деревья разных сортов нужно рассадить отдельными рядами, а между ними посадить кусты. Этих рядов будет достаточно, чтоб изгородь не стала непроходимой чащей.

При входе на усадьбу посадите вечнозеленые деревья, по бокам участка пусть растут плотные и густые кустарники. А вот лиственное ограждение лучше высадить по краям участка, где больше пространства.

Если вы все правильно рассадили, то живая изгородь получится широкой у основания и будет более узкой к верху, благодаря чему нижние листья будут достаточно освещаться солнцем, что в свою очередь даст хорошее разветвление. Чтобы живая изгородь радовала вас и окружающих круглый год, ее нужно регулярно подрезать и подкармливать компостом.