Газон – идеальное оформление для любого участкаИдеальный дачный участок нашего времени выглядит абсолютно не так, как 20 лет назад, на нем не встретишь грядок с картошкой, посадок клубники или гладиолусов. Современные шесть соток должны быть покрыты строгим и ровным газон, такое решение сегодня – на пике моды. Воплотить в жизнь подобную красоту довольно просто.

Какими характеристиками должны применяться к траве для вашего газона?

Существуют следующие основные требования:

  1. Отличная густота и пышность;
  2. Стойкость несмотря на многочисленные стрижки;
  3. Устойчивость к воздействию извне;
  4. Насыщенный, яркий цвет.

После того, как вы выбрали и приобрели будущую растительного для участка, можно приступать к подготовительным работам. Заключаются они в выравнивании земли, удалении корней, кустарников, деревьев, возможных сильных неровностей или впадин, различного мусора. Следующий ваш шаг будет заключаться в подготовке особой прослойки, дренажа. Для этого на участок, отведенный под газон, высыпают и разравнивают щебень, на нем размещают слой песка, а лишь затем черноземную почву, богатую полезными веществами. Ее толщина должна равняться примерно 20 -25 сантиметрам.

Посадка семян должна производиться согласно инструкции в зависимости от сорта выбранной травы. Этот этап можно осуществлять как ранней весной, так и в осеннее время. Чаще всего в средней полосе высаживаются смеси из различных трав, обратите внимание на то, что они должны относится к категории многолетних. Специалисты часто советуют отдавать предпочтение таким сортам, как мятлик или овсяница. Непосредственно перед засеванием поверхности, землю потребуется утрамбовать с помощью специальных катков.

Газон – идеальное оформление для любого участкаНа один квадратный метр почвы засевают около 15 грамм семян, не стремитесь использовать чрезмерное большое количество растительной смеси, гуще ваш газон все равно не станет, а вот добиться прямо противоположного эффекта можно будет очень легко. Недостаток питательных веществ в почве, делает ваш газон более блеклым и редким. Запланировать посев лучше всего на теплый, не дождливый день. Для повышения эффективности рекомендуется использовать специальные машины – сеялки, хоть осуществлять процесс можно и в ручную. Перед посадкой землю активно заливают водой, а после попадания семян в почву, присыпать их тонким плодородным слоем.

Если подобные мероприятия кажутся вам слишком сложными, попробуйте украсить свой участок при помощи искусственного покрытия, напоминающему траву по своему внешнему виду. Такое решение требует значительно меньше затрат, как при укладывании, так и в процессе дальнейшей эксплуатации.