Строительство фонтанаСтроительство фонтана, как и возведение любого другого объекта, начинается с понимания требований к работе, техники безопасности и желаемого результата. И, как и любое строительство, сооружение фонтана имеет свои особенности. 9 основных их них приведены ниже.

Во-первых необходимо определить высоту и размер струй воды, выпускаемых фонтаном. При этом струи фонтанов, расположенных в общественных местах – скверах, парках, площадях и улицах не должны превышать высоту фонтанной чаши.

Такой сервис, как azimut-bel.ru может быть вами использован при необходимости. Строительство фонтанов, расположенных в общественных местах, зонах отдыха горожан и т. д., требует чёткого соблюдения уровня воды. Требования к уровню воды в городских фонтанах варьируются от 0,45 до 0,65 м. и устанавливаются для каждого объекта в отдельности. Эти нормативы введены СНиП для безопасности детей, а также для упрощения технологических решений при возведении.

Строительство фонтанаРасположение фонтана в интересах сохранения его чистоты, должно быть вдали от деревьев: в противном случае загрязнений опавшей листвой и птичьим помётом не избежать.

На стадии проектирования фонтана следует подобрать тип насоса. Для фонтанов используются, так называемые, «сухие» и погружные насосные установки. Сухие дешевле, не нуждаются в демонтаже перед наступлением холодного времени года, имеют упрощённую систему защиты по электробезопасности, а в случае необходимости демонтажа не требуют слива воды из фонтана. Погружные насосы имеют экономичны в плане расхода электроэнергии, легковесны, удобны в монтаже и эксплуатации, однако по стоимости значительно превосходят «сухие».

На том же этапе необходимо позаботиться об автоматическом регулировании системы контроля уровня воды в чаше фонтана. Недостаточно грамотный подход впоследствии может привести к постоянному осушению или переполнению чаши.

Также в проекте фонтана необходимо учесть наличие будущей светодиодной подсветки, места её размещения и желаемый визуальный эффект.

Нельзя забывать и об уровне электробезопасности и использовать кабель с двойной электроизоляцией.

Решите, какой формы должна быть образуемая фонтаном, водная струя: должна ли она разбрызгиваться, рассеиваться, подаваться в виде полушария, конуса, шара? Или, быть может, вы мечтаете о создании водной струёй причудливых узоров? Какой бы ни была ваша задумка, реализовать её получится только при помощи соответствующей насадки или комплекса насадок для фонтана. Приобрести их можно в магазинах соответствующих товаров.