Ухаживаем за газоном Газон – это главное украшение любого дачного участка. Аккуратный и ухоженный газон всегда радует глаз, а прогуляться по нему – истинное удовольствие. Для того чтобы газон весь сезон оставался красивым и зеленым, ему потребуется правильный и своевременный уход. Газонную траву необходимо вовремя косить, подкармливать и поливать.

Уход за газоном по сезонам

Подкармливают газон дважды в год – весной и осенью. Газонной траве необходимо значительное количество удобрений. Если газону не будет хватать питательных веществ, то это скажется на его внешнем виде. Самое лучшее удобрение для газона – это органический компост навоз. В начале осени нужно постараться покрыть таким удобрением всю поверхность травы. Также годятся и минеральные удобрения, такие как калий, суперфосфат, азот. Однако подкармливать газон азотом часто не стоит, так как трава может стать грубой.

Ухаживаем за газоном Ухаживаем за газоном

В летний период, когда погода засушливая и жаркая, газон нуждается в частом поливе. Если газонной траве не хватает воды, то это сразу можно заметить по блеклой окраске. Проводить полив необходимо вечером, после захода солнца, чтобы не было ожогов. Во время полива можно использовать в качестве подкормки аммиачную селитру, которая вернет траве насыщенный зеленый цвет. Также можно добавлять в лейку мочу животных со скотного двора. Чтобы не повредить газону, нужно строго соблюдать пропорции – 1 часть мочи на 40 частей воды.

Возможные вредители газона

Ухаживаем за газоном Бывает, что на поверхности газона можно заметить неровные бугорки. Скорее всего, тут постарался крот. Ситуацию нужно скорее исправлять. В первую очередь все земляные бугорки нужно выровнять. Затем по периметру необходимо установить отпугивали, например, с ультразвуком. Однако не все такие приспособления могут действовать на кротов, так как они могут приспособиться к неприятному звуку. Верный способ избежать такой неприятности – это постелить металлическую сетку перед укладкой газонной травы.

Чтобы газон оставался ровным и красивым, его необходимо косить примерно один раз в неделю. Причем скашивание травы не должно быть ниже 3-5 см. Для покоса обычная коса не подойдет, необходимо приобрести газонокосилку. Желательно, чтобы в комплекте была специальная емкость для сбора скошенной травы, тогда не придется вычесывать граблями газон. Нужно следить, чтобы кромка газона была подстрижена аккуратно, а трава не свешивалась на дорожки.