Разновидность бензопилС каждым годом растет доступность различных инструментов, это же касается и бензопилы. Теперь бензопилу может приобрести каждый отечественный обыватель. Однако при ее выборе стоит помнить о том, что чаще всего, чем ниже стоимость, тем меньше надежность инструмента. На данный момент существует огромное количество моделей, которые используются в различных сферах, в том числе и строительных.

Первое время бензопилу использовали только для лесоповала, но теперь все изменилось. Сейчас инструмент стал значительно легче, а также намного функциональнее. Например, бензопила макита очень легкая и функциональная, пользуется огромной популярностью среди отечественных дачников и строителей.

Без современной бензопилы просто нельзя обойтись при ремонте, строительстве опалубки или деревянных построек, а также в сельском хозяйстве.

Перед покупкой бензопилы вам необходимо помнить о том, существуют их разновидности. Они делятся на: любительские (бытовые), профессиональные и полупрофессиональные.

Бытовые модели стоят гораздо дешевле других, однако они не способны работать долгое время. Такие модели приобретают на тот случай, чтобы она просто была. Спилить дерево, отрезать брус и т.п. Бытовые модели довольно просты, они имеют гораздо меньше функций, а также меньшую мощность, чем профессиональные и полупрофессиональные модели. Однако есть бытовые модели с максимальной комплектацией, стоят они дороже, обычных бытовых аналогов.

Если хотите приобрести модель серьезнее, то стоит обратить внимание на полупрофессиональную бензопилу. У нее в отличие от бытовой модели серьезнее мощность. Чаще всего такие модели используют не для интенсивных, но для регулярных работ.

Нужна самая надежная и мощная пила? Тогда вам нужно купить профессиональную пилу. Такие пилы могут работать более десяти часов ежедневно, и справляться с большим количеством работы. Производительность таких бензопил очень хорошая и срок службы тоже большой.

Остается обратить внимание на фирму производителя. Чем популярнее фирма, тем больше вероятность, что инструмент прослужит долгое время. Можно выделить пару таких фирм Makita и Stihl. Данные фирмы уже очень давно зарекомендовали себя, как на отечественном, так и на западном рынке. Поэтому обратите внимание именно на них.