Как сделать альпийскую горку своими рукамиПри грамотной планировке участка найдется место и для грядок и для зоны отдыха. Разнообразить лужайки и грядки поможет альпийская горка. Для того чтобы ее устроить, следует выбрать место.

Выбираем место для альпийской горки

Многие начинающие садоводы допускают ошибки при выборе места для альпийской горки. Не стоит выбирать место для нее в центре зеленого газона. Смотреться она будет неестественно. Если на участке есть природные склона, насыпи или водоемы, то лучшего расположения для нее не найти. brusgost.ru которых премлема, может быть осуществлена в кратчайшие сроки.

Как сделать альпийскую горку своими рукамиКак сделать альпийскую горку своими руками

Для того чтобы растения, которые будут расти на альпийской горке хорошо развивались, желательно, чтобы это место освещалось солнцем в первую половину дня. Если устроить горку на солнечном месте, то растения будут перегреваться, и их нужно будет часто поливать. Кроме этого многие виды альпийских растений не выносят заболоченности. Поэтому важно соблюдать здесь золотую середину.

В том случае, если на участке грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности, то следует позаботиться о хорошем дренаже, который будет устранять избыток влаги. Наиболее оптимальный слой материала для дренажа – 30-40 см. Для устройства его подойдет битый кирпич, щебень или керамзит. Некоторые дачники закладывают в основании горки различный строительный мусор или старые консервные банки.

Как выбрать камень для альпийской горки

Как сделать альпийскую горку своими рукамиНе менее важный этап строительства альпийской горки является приобретение подходящего камня. Желательно, чтобы он был одной породы и расцветки. Приобрести все необходимое можно в строительном магазине, или в садовом центре.

Следует учесть, что в основе принципа устройства альпийской горки лежит однородность материалов. Собранные вручную камни вряд ли будут соответствовать ему. Кроме того, следует обратить внимание еще и на то, что разные породы камня могут иметь разный химический состав.

Известняк имеет красивые формы, однако, он не подойдет для растений, которые растут в кислой почве. В зависимости от формы камня, будет выбираться и метод его укладки. Большие камни округлой формы будут удачно смотреться на гребнях, которые напоминают волны.

В том случае, если камни имеют неправильную форму, то желательно делать кладку так, чтобы они прилегали плотно друг к другу. Тогда получится ассиметричная форма, где будут лаконично смотреться подъемы и понижения. Если размер горки небольшой, то для ее устройства можно использовать плоские по форме камни-плиты. Их укладывают слоями.