Подготовка участка под газонГазон, как элемент ландшафтного дизайна используется давно, так как «английский газон – это очень просто: газонокосилки и двести лет ухода», но современные технологии позволяют создать чудесную рукотворную поляну гораздо быстрее и с меньшими затратами. Однако и для их применения необходимо провести определённые подготовительные работы.

В первую очередь, необходимо тщательно очистить территорию от различного мусора, который может оставаться там ещё со времён строительства. Эти манипуляции необходимо проводить регулярно, так как посторонние предметы могут создать трудности для нормального развития насаждений и быть причиной поломки техники, используемой для ухода за ними и обработки почвы.

Кроме того, не стоит оставлять на участке множественную поросль деревьев и пни, если, конечно, они не будут служить дополнительными элементами для обустройства участка. Так, некоторые из них можно использовать в качестве основы для роста грибницы или просто, как место отдыха.

Несомненно, на участке, планируемом под газон, необходимо ликвидировать сорную траву. Это можно сделать механическим способом, но в этом случае не всегда можно гарантировать нужный результат или при помощи гербицидов, но тогда, следует помнить, что обустройство газона может затянуться приблизительно на месяц, так как, только по истечении этого срока, можно будет засевать нужные растения.

Безусловно, для обустройства зелёной полянки следует провести некоторые дренажные работы, так как такая лужайка может не только радовать глаз, но и служить превосходным местом для игр детей и отдыха. С этой целью, обычно на слой неплодородной почвы насыпается битый кирпич, высота такого покрова может составлять около пятнадцати сантиметров. Материал хорошо утрамбовывается, и на него насыпаются менее крупные камешки, слой которых должен быть не ниже одного дециметра и, так же тщательно трамбуется. Только после такой подготовки площадки можно наносить плодородную почву, в которую будет производиться посев.

Конечно, желательно создать оптимальную для произрастания газонных трав среду, для этого, почву, иногда, необходимо структурировать, добавляя в неё песок или торф, в зависимости от начального состава.

Несомненно, перед проведением подготовительных работ, расположение газонов и лужаек тщательно планируется и продумывается система их полива.

Непосредственно перед посевом, неплохо провести культивацию подготовленных участков и внести минеральные удобрения, а также, регулярно, два раза в год, подкармливать газонные травы органикой.

Конечно, перед посевом, следует учитывать специфику использования газона, так как он может быть спортивным, обыкновенным или декоративным и приобретать соответствующие травяные смеси. Такое насаждение закладывается не на один сезон, потому планировке и направленности этого элемента ландшафтного дизайна должно быть хорошо продумано и спланировано. Вероятно, должна быть выбрана определённая форма лужайки, просчитана её площадь, хотя, иногда газонные насаждения могут и не иметь чётких очертаний.