Теплица без стекла и пленки, миф или реальность?Что такое поликарбонат известно каждому. Еще несколько десятков лет назад об этом материале ничего не было известно. Безусловно, полиэтиленовая пленка и стекло используются при строительстве теплиц до сих пор и являются идеальным материалом. Но прогресс идет далеко вперед, в связи с этим появляются новые предложения и разработки. Идеальный вариант — сотовый поликарбонат.

Что это такое?

Листы или панели, имеющие ячеистую структуру, называются сотовым поликарбонатом. Применяется не только для возведения теплиц, но и в строительстве беседок, навесов и других небольших объектов.

Изначально поликарбонат использовали для остекления в промышленности, сооружения вывесок рекламного характера и коробов. На современном этапе этот материал применяется и в тепличном хозяйстве.

Стоит рассмотреть основные преимущества:

  1. Отлично защищает от воздействия ультрафиолетового излучения и изменений температур.
  2. Обладает прочностью, долговечностью, низким весом и гибкостью.
  3. Легок в монтаже. Высокие эксплуатационные характеристики.

тепловой насос воздух вода

Каркас – это основа сооружения, в частности теплицы. Он обязан выдержать не только массу сотового поликарбоната, но и внешние нагрузки. Материал, используемый для конструкции, может быть различным – дерево, пластик, металл и другие. Каждый имеет как плюсы, так и минусы. К примеру, древесина стоит недорого, но подвержена воздействию гнили, а цветные металлы обладают прочностью, но имеют высокую стоимость. Оптимально будет использование оцинкованной стали, металлических труб или ПВХ-профиля.