Строим гараж из брусаЕсли вы решите построить гараж самостоятельно, то сможете неплохо сэкономить, а также попробовать себя в роли профессионального строителя. Меньше всего требований предъявляется к гаражу, выполненному из брусьев, а простота конструкции существенно облегчит процесс возведения.

На первом этапе необходимо заняться геодезистскими работами, разметкой и закладкой фундамента, причем его тип будет зависеть только от ваших личных предпочтений и возможностей. Учтите, самыми экономными считаются ленточный, ленточно-столбчатый, а также фундамент на специальных винтовых сваях. Как правило, глубина фундамента равняется 1-1,5м, зависит эта цифра от уровня промерзания грунта в вашем регионе. А вот толщина вашего фундамента должна совпадать с толщиной бруса или стен гаража.

На следующем этапе вы займетесь возведением стен. Лучше всего для этих целей подойдет клееных или сухой профилированный брус. У них минимальная деформация и усадка, более того не будет необходимости дополнительного утепления, да и дополнительно пиломатериалы обрабатывать не понадобится.

Строим гараж из брусаСтроим гараж из бруса

Строим гараж из бруса

Рекомендуем вам приобрести для гаража конструктивный набор. После того, как он будет доставлен на стройплощадку, установите обвязочный первый ряд, а затем все остальные. Как правило, их количество составляет в среднем 15 рядов. У профилированного бруса предусмотрены пазы, куда укладывается межвенцовый утеплитель.

Крыша у гаража используется чаще всего двух- или односкатная. Сначала вы прикрепите стропила, затем обрешетку, кровельный материал и, естественно, водосточную систему. Как только все это будет готово, можно приступать к установке ворот. Кстати, если у вас есть такое желание, можете залить пол и сделать внутреннюю отделку.