Качественная наружная канализация, используемая в загородных домах или дачных участках, может быть разнообразной, так как на данный момент существует много типов устройств. Ниже рассмотрим особенности колодца для канализации, изготовленного при помощи колец из железобетона.

Как устроен железобетонный колодец

Устройство железобетонных колодцевУстройство железобетонных колодцев

По сути, колодец такого плана состоит из трех основных элементов: днища, лазовой и соединительной части. При трубопроводе, диаметр которого не превышает 30 см, применяются кольца с диаметром в 1 метр, при этом, лаз должен быть обустроен не уже 70 см.

При наличии труб больших диаметров, метровое кольцо невозможно будет использовать. В этих случаях нередко применяется бетон монолитного типа.

Простые советы и правила:

• укладывая канализацию, постарайтесь, чтобы резких поворотов не наблюдалось. Канализационный колодец должен быть оснащен отверстиями для входной и выходной трубы, и необходимо, чтобы угол между ними не был меньше 90 градусов. Поворотный радиус требуется делать таким образом, чтобы он не был меньшим, чем диаметр самой трубы.

Из каких элементов состоит железобетонный колодец

Некоторое время назад колодцы для канализации такого типа обустраивались с помощью бетона и кирпича. Процесс такой стройки был не из легких, а строительные работы оценивались достаточно дорого. На данный момент, когда производство шагнуло вперед, стали доступны кольца из железобетона, которые можно посмотреть на сайте завода ЖБИ. Размеры и конфигурация таких колец стандартизированы, поэтому обустроить канализационный колодец не составит особого труда.

Элементы канализационного колодца следующие:

• кольца доборного типа;
• дорожная плита, благодаря которой конструкция закрывается сверху;
• горловина;
• плита перекрытия, используемая в тех случаях, когда в колодце используются трубы большого диаметра;
• кольцо стенового типа;
• плита для днища колодца.

Стоит отметить, что вышеописанные элементы применяются не только для того, чтобы построить канализационный колодец, но и для обустройства систем тепло- и водоснабжения.

Достоинства канализационного колодца из железобетона

• элементы, применяемые в строительных работах, производятся методом прессования на современных станках. Благодаря этому, детали получаются прочными и долговечными;
• специальные выступы обеспечивают целостность конструкции. Независимо от того, как будет двигаться грунт под землей, колодец остается водонепроницаемым;
• легкость монтажных работ, что обеспечивается отверстиями, диаметр которых не более 6 см. В любом случае, для строительных работ потребуется привлечение специальной техники, так как вес элементов недоступен для поднятия их человеческими силами. В связи с этим рекомендуется заранее продумывать пути подъезда для автомобиля;
• выпускаются специальные кольца, в которых уже имеются отверстия под трубы. Варьируются они диаметром – 20 – 60 см;
• легкость пользования. Чистка колодца будет в разы легче, так как кольца имеют специальные скобы.