Приспособления для полива рассады в теплицахМечта каждого дачника, это хороший и вкусный урожай. Но без должного ухода, нелегко будет получить действительно полезные и вкусные плоды. Одним из основных правил роскошного урожая является его стабильный полив. Можно поливать как в ручную, так и оборудовать теплицу системой автоматического полива.

Для ручного полива, большинство дачников используют бочки и различные баки. Как правило, они устанавливаются на уровне 2-х метров, для наилучшего напора воды. Во избежание загрязнения воды, бочки лучше устанавливать в самой теплице и закрыть дополнительно крышкой.

Тепличные грядки поливают точно таким же образом, что и в открытом грунте: через всевозможные насадки либо обычную лейку. Насадка предотвращает при высыхании образование твёрдого грунта, а также налипание грязи на листья растений.

Значительно ускорить процедуру полива можно при помощи шланга с разбрызгивателем на конце. Не нужно раз за разом бегать и набирать воду в лейку. Также существует множество конструкций автоматического полива. Самой популярной, в наше время, среди них является система капельного орошения. Данная конструкция состоит из перфорированных труб, разложенных так, чтобы небольшие отверстия находились рядом с каждым растением. Эта система эффективна тем, что вода капает в предкорневую часть растения небольшими количествами, что, собственно, и помогает ей всегда оставаться рыхлой, и дышащей. Но данный метод подходит далеко не для всех растений, проращиваемых в закрытом грунте. От через чур сырой почвы испаряется много жидкости, и воздух становится предельно влажным, а это становится началом развития грибковых заболеваний растений, а затем, и овощей в частности.

Приспособления для полива рассады в теплицахПриспособления для полива рассады в теплицах

Частотность полива находится в зависимости от типа растения, температуры в теплице и почвы. Не зависимо от того, что практически все растения любят обильную влагу, всё же её количество не должно быть чрезмерным. Это также может навредить растению, поэтому для каждого вида необходим определённый объём и регулировка.

Тепличные посадки благоприятнее всего поливать ранним утром либо днём (в пасмурную погода). Не рекомендуется поливать растения в жаркую погоду, так как это может привести к ожогам листьев. Так же избегайте вечернего полива, это может привести к распространению болезней растений.