Столбчатый фундамент своими рукамиЛюбой загородный дом и прилегающий к нему земельный участок нуждается в ограждении, которое служит защитой от прохожих и своего рода визитной карточкой владельца. Для того чтоб ограждение было стойким, требуется изначально установить опору, которой является фундамент. Подготовить фундамент может человек, не имеющий навыков в этой сфере деятельности, т.к. процесс является простым. Следует только соблюдать нормы для того, чтоб не допустить ошибок.

Выбирая тип фундамента нужно брать в расчёт размеры и массивность ограждения, которое будет устанавливаться. Чем больше вес ограждения, тем выше требования к фундаменту. Есть четыре вида фундамента: комбинированный, ленточный, столбчатый и бутовые опоры.

Если ограда будет массивной, тогда лучше использовать вид малозаглублённого ленточного фундамента. В случае не значительного веса ограды необязательно заливать ленту полностью, достаточно будет установить опорные столбы в заранее подготовленные углубления, т.е. использовать столбчатый вид фундамента. Стоит отметить, что этот метод отнимает меньше времени и сил, а так же обходиться дешевле.

Для того чтоб изготовить столбчатый фундамент самостоятельно потребуются следующие материалы: цемент, гравий и песок, который изначально нужно хорошо просеять. Трубы из металла 50 на 50 (профильные), которые будут использоваться в качестве опоры. Садовый механизм для бурения.

Столбчатый фундамент своими рукамиСтолбчатый фундамент своими руками

Подготовка столбчатого фундамента производится в несколько этапов.

  1. Нужно сделать разметку на участке, где будет находиться ограждение. Для этого нужно разместить колышки в тех местах, где будет устанавливаться опора, протянуть верёвку на протяжении всей длины будущего ограждения.
  2. С помощью бура подготавливаются ямы. Глубина ямы должна быть примерно метр с небольшой разницей, а ширина- 0,5 метра. Расстояние между опорами не стоит делать больше 3 метров. Желательно, чтоб у труб, которые будут выполнять функции угловых, были более толстые стенки.
  3. Для того, чтоб увеличить прочность, нужно смешать гравий с песком и засыпать в яму (утрамбовать).
  4. После того как ямы подготовлены, можно устанавливать столбы. Для этого нужно вставить столб в яму и залить бетонным раствором. Несколько раз произвести простые действия, поднять и отпустить столб для того, чтоб раствор равномерно распределился внутри опоры.
  5. При помощи строительного уровня проверить прямо ли установлены столбы.
  6. После того как цемент залит, нужно фундамент покрыть плёнкой. Раствор будет высыхать дольше, но благодаря влажности в фундаменте не будет трещин, которые могут образоваться от пересыхания, а соответственно фундамент будет обладать более высокой прочностью и твёрдостью.

Столбчатый фундамент своими рукамиСтолбчатый фундамент своими руками

Для того чтоб начать устанавливать ограждение необходимо дождаться полного высыхания раствора, что длиться примерно 4 дня. Зависит от погодных условий и массы раствора.