Для того, чтобы иметь красивый ухоженный газон, приходиться немало потрудиться. Однако, одним усердием в этом деле обойтись нельзя, ведь существует очень много тонкостей как в обустройстве газона, так и при уходе за ним. Но иногда по причине спешки или Перечень самых распространенных ошибок при обустройстве газоналегкомыслия эти правила пренебрегаются, и тогда все затраченные усилия бывают тщетными, ведь результат совсем не оправдывает ожиданий.

Ниже приведен список типичных ошибок новичков, допускаемых при работе с газонами:

1. Неправильно подобрана трава. При выборе травосмеси очень важно учитывать многие особенности: тип грунта, климатические условия, характеристика расположения газона и т.п. – высевать купленную наугад траву категорически запрещается.

2. Неудовлетворительная подготовка земли. Подготовив подходящие растения для засева газона, многие пренебрегают полноценной подготовкой почвы, делая это на скорую руку. Но декоративные растения зачастую очень чувствительны к таким вещам, и расти лишь-бы где не будут. Поэтому очень важно скрупулезно подойти ко всем этапам подготовки – начиная от выравнивания участка, и заканчивая насыщением почвы необходимыми питательными элементами.

3. Некачественный посевочный материал. Очень важно не использовать для засева семена сомнительных производителей, соблазнившись недорогой ценой. В итоге часто бывает так, что часть семян вообще не всходит, или вперемешку с культурными, всходят сорные травы и т.п. Очень распространенная ошибка в этом отношении – неправильная дозировка, когда засевается или слишком много, или слишком мало материала. Также очень важно соблюдать нужный сроки высадки, ведь у каждой культуры они зачастую разные.

4. Ошибки в использовании удобрений. Очень часто допускаемая ошибка, что приводит к повреждению газона или по причине передозировки удобрений, или из-за их неправильного подбора или несвоевременного внесения в почву.

5. Неправильно организованный полив.
Очень важно знать, сколько влаги требуется для конкретных растений: действия наугад чреваты заметными последствиями
Перечень самых распространенных ошибок при обустройстве газона
6. Плохой уход за травой.
Для того, чтобы газон радовал глаз сочными насаждениями, за ними требуется комплексный уход в течении круглого года, включая зимнее время. Несоблюдение правильности данных мероприятий неминуемо приведет если не к гибели, то к истощению декоративного покрова газонов точно.

Очень важно на первых этапах работы с газоном не стеснятся спросить у более опытных дачников, что и как делается. А в идеале – обратиться к опытным специалистам за консультациями: потраченные на это ресурс будут очень хорошим вложением в красоту правильно устроенного и должным образом обслуживаемого газона.