Как украсить загородный участок садовыми скульптурами?С помощью садовых скульптур можно создать оригинальный окружающий пейзаж. Ведь именно скульптуры с давних времен превращали обычную рощу в роскошный сад. Утонченные архитектурные скульптуры и замысловатые гипсовые абстракции служили своеобразным дополнением величественным средневековым замкам. Их использовали для оформления цветников, фонтанов, тенистых аллей.

На сегодняшний день существует множество способов декорирования ландшафта, прилегающего к дому. Некоторые из них простые в исполнении, другие более трудоемкие и затратные.

Это зависит от предназначения и функциональности каждого варианта:

  • Садовые скульптуры помогают разделить участок на отдельные зоны. Определенное положение расставляет акценты, задает ритм и привлекает всеобщее внимание. Даже бесформенный кустарник преобразится, если рядом поставить необычную скульптуру;
  • Скульптура определяет стилистическое направление. Стоит лишь добавить к цветнику или к декоративным растениям гномика, красивую поилку и лесную нимфу, как можно получить несколько разных садовых участков;
  • Скульптура дарит настроение. Так, аисты, олени или китайские драконы не только облагородят сад, но и создадут положительный эмоциональный настрой.

Как украсить загородный участок садовыми скульптурами?Как украсить загородный участок садовыми скульптурами?

Все садовые скульптуры разделяются на несколько видов:

  1. Статуи и фигурки. Их изготавливают из мрамора, камня, бронзы. Скульптуры, выполненные из натуральных материалов, устанавливаются на открытых площадках либо в зарослях кустарников.
  2. Мелкие пластические фигуры. Здесь, в основном представлены небольшие зверюшки и домашние животные. Качественные изделия производятся из бронзы. Главное, чтобы небольшая скульптура несла какой-то смысл. Ведь обычная бронзовая курица не произведет никакого впечатления. Напротив, толстая клуша, которая хочет спать, непременно вызовет улыбку и надолго запомнится всем гостям дома.
  3. Абстрактные скульптуры. Это настоящие шедевры, которые прекрасно впишутся в современный сад. Они обладают интересной конфигурацией, нестандартными размерами и яркой концепцией.
  4. Разнообразные дополнения. Обычно эти изделия являются аксессуарами к скульптурам. Это могут быть поилки, солнечные часы, элегантные вазоны для цветов, элементы японского сада.

Скульптуры изготавливаются практически из любого материала. Не существует строгих правил и ограничений. Классика жанра — мрамор, который ценится за безупречно гладкую поверхность и утонченную прозрачность. Гранит обладает поистине волшебной структурой. Скульптуры из гранита отличаются массивными габаритами. Керамика подойдет для небольших композиций, в частности, для мелкой пластики. Мягкие камни такие, как известняк и травертин превосходно имитируют древность. Металл — универсальный материал, из которого получаются замечательные скульптуры. Нержавейка сияет под солнечными лучами, черный металл придает композиции эксцентричность и благородство. Знатоки по достоинству оценят ржавчину на металле.

При выборе садовой скульптуры важно придерживаться золотой середины. Предметы декора хороши при правильном подходе. Только так, можно объединить каждый элемент в общую идею.