Как распланировать дачный участокНачните с того, что определитесь – где на вашем участке преобладает солнце, а где царит полумрак. Отсюда вы будете плясать во всех остальных своих действиях. Тень и свет – это важнейшие факторы как для выращивания урожая или цветов, так и для организации досуга.

Надо сказать, что большинство дач не отличаются большой площадью: в лучшем случае, один участок занимает не более 6 соток земли (а чаще всего – 4). Поэтому очень важно всё заранее продумать и использовать землю максимально рационально.

Что будем выращивать

Так, если вы надумали использовать свой кусок земли для выращивания урожая, то, прежде всего, составьте список тех культур, которые вы хотели бы видеть на участке.

Затем изучите характеристики каждого растения. Это даст вам представление о том, как растения из вашего списка можно комбинировать: например, что можно посадить в тени плодовых деревьев и кустарников, а что может соседствовать друг с другом на одной грядке.

Полив

Не забывайте, что всему этому хозяйству будет нужен постоянный полив, поэтому учитывайте этот момент при планировке участка.

Если на вашей делянке мало кранов, и они расположены неудобно, то имеет смысл в первую очередь сделать на участке удобную водопроводную разводку. Тогда полив будет происходить быстро и эффективно.

Не забудьте отвести место для клумб и беседки

Цветы должны присутствовать на любом участке, они создают очень уютную и приятную атмосферу. Ну, а беседка – это и вовсе необходимый объект.

Ведь летом в ней можно укрыться от палящего солнца, а весной и осенью – перекусить, наслаждаясь пейзажем и запахом сжигаемых листьев.