С чего начать строительство бассейнаДля того чтобы построить бассейн, изначально нужно найти место в доме, или на вашем участке. После чего необходимо приобрести разрешение на строительство. Стоит отметить, что для строительства бассейна, размер которого больше чем 3 на 5 необходимо иметь разрешение.

В этом разрешении должны быть указаны данные о ваших соседях, план усадьбы, технический проект, приватизационный лист (копия), одобрение от санитарных органов, а также некоторые другие документы. Для выяснения всех нюансов желательно проконсультироваться с работниками технического отдела.

После того как необходимая документация была собрана, нужно определиться с размером самого бассейна. При этом необходимо учесть, что чем больший размер будет у бассейна, тем дороже вам обойдется его строительство, а также дальнейшая эксплуатация.

Небольшой бассейн может занимать площадь приблизительно 4 на 5 метров, а глубина его около полутора метров. Если хотите такой бассейн, в котором можно свободно плавать, тогда размеры его должны быть около 12 метров, а глубина до 3 метров.

Что касается формы бассейна, то она может быть как прямоугольной, так и квадратной, а также овальной или круглой, все зависит от ваших предпочтений. Наиболее дешевым и стандартным вариантом является прямоугольная форма. Бассейны, у которых необычная форма, нуждаются в дополнительных реконструкциях.

Для того чтобы построить бассейн, необходимо приобрести такие материалы как: пленка, стальная конструкция, литой железобетон, стеклянная мозаика, или керамическая плитка. Должное внимание стоит уделить надежной системе фильтрации. Благодаря такой системе, вода в бассейне будет всегда чистой. Помимо этого качественные фильтры для воды, защитят вас от воздействия различных микроорганизмов. Помимо необходимых вещей, вы можете в бассейне установить подводные светильники, устройство противотечения, подогрев, и т. д. Все эти элементы украсят ваш бассейн, и сделают его многофункциональным.