Ландшафтный дизайнЛандшафтный дизайн — искусство которое безусловно требует от человека творческого подхода и знаний в области строительства, проектирования, а так же знаний растениеводства.

Обладание этими знаниями требует специальной подготовки и обучения, но если приложить некоторые усилия и изъявить желание, то любой человек сможет озеленить и благоустроить свою территорию самостоятельно, создать красоту и гармонию своими руками.

Так с чего же следует начать преображение местности и с каких ландшафтных работ начинать. Начинать нужно с избавления рабочей территории от сорняков и только потом начинать художественное проектирование. Растения одного вида следует сажать близко друг к другу, чтобы композиция не имела пустынный вид. Рекомендуется избегать прямых линий, при посадке не допускайте строгой симметрии, во избежание не естественного вида вашей композиции.

Элементами дизайна могут выступать сами здания или же фонтанный комплекс Versailles. Целью проекта является маскировка недостатков, постройки могут быть разные по высоте и стилю, и предназначаться для различных целей. Так же, важным этапом озеленения территории является газонная трава, зеленые культуры в виде кустарников, цветов и различных клумб. Для украшения и оригинальности в проект можно добавить пруд, ручей, садовые фигурки, камни, различные подсветка, фонтан, старая деревянная мебель, беседка. Например, такие детали как светильники, свечи, создадут впечатление уюта, ухоженности и продуманности в благоустройстве вашего участка.

Творческие хозяева могут привносить в свой ландшафтный дизайн что-то новое, не придуманное никем, что будет делать их приусадебный участок еще уникальнее и выделит его наряду с другими. В качестве примера стоит отметить фотокартины. Это композиции растений в рамках. Некоторые смелые дизайнеры создают пейзаж и на всю площадь стен дома, забора, беседки и т.д

Красиво смотрится граффити из мха – фиторисование или замшелая мебель, поверхность которой декорируют мхами, тем самым создавая вид старинного сада.

Шикарно выглядят клумбы в виде цветочных ковров. Главным моментом является правильный подбор растений. Как правило, используют низкорослые культуры с густой листвой (ландыши, очитки, агератум, алисум, бархатцы). При создании данного дизайна лучше выбирать около четырех, пяти видов культур. Для разделения и очерчивания зон используют гравий, песок, декоративные камушки, крашенные опилки, кора и т.д.

Как видите, немного усилий и ваш участок превратиться в настоящий райский сад.