Фундамент для забораЧтобы возводимое вашими руками сооружение прослужило долго и стояло надежно, его обязательно нужно установить на правильное основание. Сразу же скажем о том, что различные виды материалов, из которых могут выполняться ограждения, должны быть индивидуально подобраны. Легкие заборы из деревянных досок или металлической сетки вовсе не требуют того, чтобы их закрепляли на тяжелых фундаментах. Но более весомые конструкции должны быть установлены на основания, которые смогут выдержать значительную массу, не деформируются и не разрушатся в процессе своей эксплуатации. Кованые ограды, бетонные или кирпичные заборы обычно устанавливают на ленточный фундамент. Бывают случаи, когда необходимо совмещение двух вариантов.

Сделать обычный фундамент достаточно просто. Об этом написано много специальных статей. Сегодня мы расскажем о том, как своими руками возвести ленточное основание. Как и иные строительные работы, эта также должна выполняться пошагово, этап за этапом. Сначала необходимо приступить к земляным работам. Подготовка траншеи не требует особых знаний и умений. Единственное, что нужно учесть, это ее размеры. Они должны быть совершенно равными по всей ее длине и составлять 50 см в глубину и 40 см в ширину. Траншею следует сделать более широкой и глубокой в том случае, если  планируется устанавливать тяжелые стойки.

Из любого подручного материала, которым может стать ДСП, фанера, непригодные доски, сооружаем опалубку. Щиты соединяем между собой брусками для укрепления всей конструкции и усиления ее общей надежности. Дно вырытой траншеи по всей ее протяженности выстилаем песчаной подушкой. Следом засыпаем определенный вид щебня — мелких фракций. Можно также вместо щебня использовать отсев. Армированная сеть поможет нам достигнуть надежного скрепления. Каркас возводимого фундамента для обустройства мощного заграждения должен быть более прочным, выполненным, например, из цельносварной металлической арматуры в виде прямоугольника  по всей протяженности траншеи.

Фундамент для забораФундамент для забора

Часто строители используют для заливки фундамента уже готовый бетон. Но если у вас нет такой возможности, вполне подходит вариант самостоятельной подготовки смеси, которая практически ничем не отличается от готовой. Используйте для своих работ бетоны марки М200. Кроме того, вам может понадобиться бетонная смесь М 250, М 300. Купить щебень в СПб (или отсев), песок и другие стройматериалы природного происхождения доступно в карьерах. Эти материалы, а также вода и цемент обязательно понадобятся вам  при возведении фундамента.

Хорошо смешайте в равных долях песок, щебень и воду. Масса должна получиться абсолютно однородной. Возьмите цемент в пропорции одна третья часть к уже полученной смеси и соедините их вместе до получения однообразного состояния.

Изготовленную или приобретенную бетонную смесь заливаем в вырытую ранее траншею до уровня поверхности почвы или с использованием опалубки на требуемую высоту. Можно сказать, что фундамент уже готов. Осталось только накрыть его на 14 дней плотной тканью и постоянно следить за тем, чтобы она оставалась влажной. Это необходимо для того, чтобы вся конструкция стала крепкой и надежной.