Бетонный забор: строительство своими рукамиВ современном мире на рынке строительной индустрии производителями представлено большое разнообразие ограждающих конструкций. Наибольшую популярность продолжают завоевывать бетонные заборы. Они славятся своей дешевизной, вписываются в любой дизайн и выглядят эстетично. Такой забор можно построить и самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Достоинства бетонного забора

Технологии современности позволяют сооружать довольно качественные и интересные конструкции:

✔ сделать его можно на самой строительной площадке;

✔ монтируется без особых хлопот;

✔ конструкция может комбинироваться на различную высоту.

Сооружения из бетона очень прочные и долговечные. Отлично сочетаются домами как из кирпича, так и из дерева.

Материалы и инструменты

Чтобы возвести забор из бетона самостоятельно, необходимо запастись нужным материалом и инструментом.

Для работ необходимо приобрести:

✔ специальную форму, чтобы отливать детали забора;

✔ стальную арматуру в нужном количестве;

✔ речной песок;

✔ щебень от двух до шести миллиметров;

✔ пластификатор;

✔ бетономешалку и вибростол.

Вибростол можно сконструировать самостоятельно. Для этого нужно разбираться в сварке. Покупается профиль трубы, вибродвигатель и другие необходимые детали. Размер стола рассчитывается, исходя из весовой категории форм, куда будет заливаться бетон. Такая конструкция уплотняет бетонный раствор таким образом, что позволяет в несколько раз увеличивать его прочность.

Технологические этапы работы

Вся работа должна проходить последовательно. Первое, что нужно сделать, насыпать в бетономешалку мелкофракционный гравий, заливается водой и хорошо вымывается от различной грязи и пыли. После чего воду слить и засыпать песок, добавить цемент и чистую воду. Все смешать. Рецепт изготовления смеси может быть любой и зависит от типа забора. Также он имеется всегда у продавцов строительных магазинов.

Форма кладется на ровную поверхность и смазывается специальной жидкостью. Это позволит предотвратить приставание к ней цемента. Внутри ее монтируется арматурный каркас. Он сделает сцепление бетона который можно заказать здесь betonvufe.ru более надежным.

Приготовленная смесь заливается в форму наполовину. Затем она кладется на вибростол, где вся масса первично уплотняется. После этого заливается до конца и содержимое выравнивается с помощью шпателя.

Когда бетон подсохнет, изделие дорабатывается. Из формы при этом его вынимать не нужно. Поверхность затирается до идеального состояния. Для этого можно использовать шлифовальную машинку или делать вручную.

На конечном этапе работы изделие вынимается из формы. Это один из самых ответственных моментов во всем процессе. Все готовые изделия проверяются на брак. В случае возникновения, он исправляется. Заготовки крепятся между столбами с бетонным основанием, которые должны быть поставлены заранее.

Для повторного использования форма очищается от остатков предыдущего раствора.

Чтобы забор из бетона, поставленный самостоятельно, прослужил долго, важно соблюдать все моменты по его сооружению.